Оплата больничного листа в чернобыльской зоне

Добрый день. Я прописана и проживаю в чернобыльской зоне уже более 4-х лет. Сейчас я на больничном.Сколько процентов по больничному мне будут платить. Я читала ,что не зависимо от стажа работы мне полагается 100% выплата по больничному листу, так ли это? С уважением Лариса

, Лариса, г. Санкт-Петербург
Нарине Тимофеева
Юрист, г. Москва

Лариса, добрый день!

Сотрудникам-чернобыльцам, имеющим соответствующий статус, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается в размере 100% от среднего заработка. Т.е. размер пособия не зависит от страхового стажа такого сотрудника.

Вы можете ознакомиться с соответствующими законодательными требованиями в п. 6 ч.1 ст. 14, п. 2 ч. 1 ст. 15, п. 13 ч. 1 ст. 18, п. 2 ч. 1 ст. 25 Закона от 15.05.1991 №1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».

С уважением,
Нарине Тимофеева