Аукцион по 44-ФЗ. Следует ли отклонить заявки, не имеющие в составе 2 частей сертификата СТ-1?

Добрый день, помогите, пожалуйста, решить такой вопрос. Прошел аукцион на поставку электрокардиографа, было установлено ограничение по 102 постановлению, поступило 3 заявки, у всех товары Российского происхождения. При рассмотрении 2 частей, в заявке занявшей первое место, отсутствует СТ-1, второе и третье место, приложили СТ-1 (от разных производителей). Следует ли отклонить заявки, не имеющие в составе 2 частей сертификата СТ-1?

, Антон, пгт. Верхошижемье
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 5 февраля 2015 г. N 102

2. Установить, что для целей осуществления закупок отдельных видов медицинских изделий, включенных в перечень, заказчик отклоняет все заявки (окончательные предложения), содержащие предложения о поставке отдельных видов медицинских изделий, включенных в перечень и происходящих из иностранных государств (за исключением государств — членов Евразийского экономического союза), при условии, что на участие в определении поставщика подано не менее 2 удовлетворяющих требованиям извещения об осуществлении закупки и (или) документации о закупке заявок (окончательных предложений), которые одновременно:
содержат предложения о поставке отдельных видов медицинских изделий, включенных в перечень, страной происхождения которых являются только государства — члены Евразийского экономического союза;
не содержат предложений о поставке одного и того же вида медицинского изделия одного производителя либо производителей, входящих в одну группу лиц, соответствующую признакам, предусмотренным статьей 9 Федерального закона «О защите конкуренции», при сопоставлении этих заявок (окончательных предложений).
3. Подтверждением страны происхождения медицинских изделий, включенных в перечень, является сертификат о происхождении товара, выдаваемый уполномоченным органом (организацией) государств — членов Евразийского экономического союза по форме, установленной Правилами определения страны происхождения товаров, являющимися неотъемлемой частью Соглашения о Правилах определения страны происхождения товаров в Содружестве Независимых Государств от 20 ноября 2009 г., и в соответствии с критериями определения страны происхождения товаров, предусмотренными указанными Правилами.

С учетом того, что электрокардиографы включены в утвержденный перечень, а в составе заявки (первой и второй части) отсутствует документы подтверждающий страну происхождения считаю, что отклонение правомерно.

Разъяснения по данному вопросу можете посмотреть еще тут