Заявление на лишение бывшего мужа родительских прав

Подскажите, пожалуйста, как мне грамотно собрать документы и написать заявление на лишение моего бывшего мужа родительских прав в отношение нашей дочери (3 года). Мы в разводе уже 1.5 года, столько же времени он с дочкой не общается, её жизнью не интересуется и алименты, присужденные судом не платит. Даже за неуплату отсидел 15 суток. Так же сам хотел отказаться от ребёнка, но наше законодательство этого не позволяет. Только я могу подать заявление на лишение. Пожалуйста, помогите. Заранее спасибо.

, Татьяна Сергеева, г. Калуга
заблокирован Пользователь
Юрист

Из того, что Вы описываете есть основания для лишения его родительских прав. Обращайтесь в суд. Предварительно в органы опеки, для поддержки Вашей позиции в суде.

Анастасия Афанасьева
Юрист, г. Владивосток

Основаниями, по которым родители (или один из них) могут быть лишены родительских прав являются уклонение от участия в воспитании ребенка и от уплаты алиментов, отказ в оказании материальной помощи, также если родитель ведет аморальный образ жизни.

Обратитесь с письменным заявлением о лишении родительских прав в отдел охраны прав детства управления образования г. Калуги.