Вышла замуж

я сирота, вышла за муж и поменяла фамилию, учусь на очной форме в академии, будут ли мне теперь платить пенсию и социальную стипендию???

, Нина Шкаберина, г. Москва
Тамара Черемушкина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Нина! Пенсия по случаю потери кормильца уже назначена. Основанием для ее прекращения является только факт прекращения Вами обучения по очной форме. Другие условия прекращения законодателем не оговорены. Пенсию Вам обязаны продолжать выплачивать независимо от факта замужества и факта устройства на работу (статья 19 «Сроки назначения пенсии» Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ „). Отказ в выплате будет неправомерен, жалоба будет обоснованной.