Можно ли подть на алименты дистанционно?

Добрый день! Скажите, живу с ребенком отдельно от супруга (в другом городе) и нет возможности приехать подать на алименты. Можно ли это сделать удаленно? Если да, то что для этого нужно? Еще проблема в том, что супруг с ребенком прописаны в одном месте (частном доме), по этому у меня созданы трудности с получением справки (выписки) и прописке ребенка. Домовую книгу удерживают-не дают!

Спасибо!

, Елена, г. Москва
Алексей Ракитин
Адвокат, г. Волгодонск

Здравствуйте!

Можете отправить иск письмом с уведомлением в суд по месту жительства ответчика.

Так же вы имеете право обратиться в суд о взыскании алиментов по своему месту жительства (ч.3 ст.28 ГПК РФ)