Какие выплаты положены детям войны?

Здравствуйте моя бабушка 1941 года рождения, узнала от знакомых (ровестников) что ей можно получить выплату, так как её отец в 1941 году ушел на фронт и погиб. Скажите пожалуйста какую единоврменную выплату она может получить.

, Zorikto Bitukheev, г. Улан-Удэ
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если ваша бабушка родилась в период с 1 января 1928 года по 2 сентября 1945 года включительно, то на нее распространяется Закон Республики Бурятия от 06.05.2014 N 418-V «О мерах социальной поддержки граждан, родившихся в период с 1 января 1928 года по 2 сентября 1945 года».

В соответствии с данным Законом бабушка имеет право на следующие меры социальной поддержки:

1) сохранение права на получение медицинской помощи в медицинских организациях, к которым указанные лица были прикреплены в период работы до выхода на пенсию, а также внеочередное оказание медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в медицинских организациях (в том числе в госпитале для ветеранов войн), подведомственных исполнительным органам государственной власти Республики Бурятия;
2) право на внеочередной прием в организации социального обслуживания, находящиеся в ведении Республики Бурятия.
2. Лицам, указанным в части 1 статьи 1 настоящего Закона, предоставляется ежемесячная денежная выплата в размере 300 рублей.

Для начала бабушке необходимо получить удостоверение «Дети войны», его выдают в Центре социальной поддержки населения после предъявления паспорта и фотографии размером 3 см x 4 см.

Для получения выплаты обращаться так же нужно в указанный Центр либо через многофункциональный центр.