Где рожать дочке военнослужащего, чтобы не потерять право на жилищную субсидию родителям?

Я военнослужащий. Дочери 23 года , прописана у меня.Проживая в другом городе родила внука,не замужем,наблюдалась там и там ушла в дикретный отпуск.Теперь переехала домой живет по месту прописки.Положена ли на неё и внука жилищная субсидия или нет?... Если положена,то может ли она родить и наблюдаться в другом городе и в декретный отпуск уйти от-туда,а в момент подачи документов на жилищную субсидию приехать к месту прописки и проживать с родителями?.Или изначально она должна рожать и наблюдаться у специалистов и уходить в декретный отпуск по месту прописки родителей,,, или это без разницы?? Спасибо!!!!

, Александр, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Александр.

Не важно где она наблюдалась и рожала!

При решении жилищных вопросов играет роль место жительства, то есть регистрация по месту жительства и права на жилые помещения.

Вопрос о признании внука членом семьи военнослужащего решается индивидуально, при его вселении в Ваше жилое помещение он им фактически становится согласно Жилищного кодекса РФ.

Однако, исходя из содержания ФЗ О статусе военнослужащих внука нужно признавать членом семьи военнослужащего через суд.

Статья 2. Граждане, имеющие статус военнослужащих
5. Социальные гарантии и компенсации, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом, федеральными конституционными законами и федеральными законами, устанавливаются:
военнослужащим и членам их семей;
К членам семей военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, на которых распространяются указанные социальные гарантии, компенсации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, относятся:
супруга (супруг);
несовершеннолетние дети;
дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;
дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения;
лица, находящиеся на иждивении военнослужащих.

Социальные гарантии и компенсации, предусмотренные настоящим Федеральным законом и федеральными законами для военнослужащих и членов их семей, могут быть распространены на других лиц и членов их семей указами Президента Российской Федерации.

С уважением! Г.А. Кураев

Сергей Паншев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Теперь переехала домой живет по месту прописки.Положена ли на неё и внука жилищная субсидия или нет?..

Да, так как независимо от возраста дети, проживающие совместно, являются членом семьи военнослужащего и на них положена жилищная субсидия.

Соглашусь с предыдущим ответом о том, что для получения субсидии на внуков необьходимо обращаться в суд. В то же время, ссылка на статью 2 Закона О статусе неправомерна, так как она (статья 2) устанавливает членов семьи, которые имеют право на различные льготы, установленные законом «О статусе...».

При рассмотрении жилищных вопросов, эта статья не действует, а действуют положения Жилищного кодекса