8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мой работалатель не выплачивает пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет с января месяца

Здравствуйте. Мой работалатель не выплачивает пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет с января месяца (1,5 года ребёнку будет тока в декабре), в ФСС уже писали, на что они ответили, что ни чем помочь не могут т.к. Организация способна выплатить пособие, нудно с ними разбираться. Что делать? Заранее благодарю.

, Татьяна, г. Москва
Татьяна Живаева
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна! В Вашей ситуации я вижу один выход — написать на работодателя жалобу в Государственную инспекцию труда и Прокуратуру. Если ФСС дал ответ, что организация способна выплатить пособие, вероятно, все перечисления работодатель от фонда получил, а Вам не выплатил. Что говорит сам работодатель? Вы все необходимые документы для начисления пособия предоставили? Для получения пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет необходимо было предоставить работодателю заявление (в свободной форме), свидетельство о рождении ребенка (копия), справку с места работы о том, что отец ребенка не получает такое пособие, при необходимости – справка
от прежнего работодателя о сумме заработной платы (она понадобится, только если в течение двух предыдущих лет Вы меняли работу).


0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва

Еще раз здравствуйте. Спасибо огромное за скорый ответ на мой вопрос. Работодателю все документы были предоставлены, он платил пособия с августа 2015г. по декабрь 2015г., правда с задержкой, а в этом году перестал платить. Ген. Директор утверждает, что ФСС не вернули ему деньги за нас (декретчиц), по этому он не будет нам выплачивать пособие в этом году, или выплатит после налоговой проверки,- это его слова. И ещё нам сказали, что по истечению полгода, если мы ни куда не обратимся с жалобой, то наше пособие вовсе может сгореть, т.к. якобы мы в нем не нуждаемся. Помоги пожалуйста нам, я такая не одна в нашей организации. Заранее благодарю.

Но ведь ФСС, как Вы написали, утверждает обратное? В любом случае, даже если ФСС не возместил работодателю сумму пособий, эти вопросы работодатель должен решать с ФСС, а не «наказывать» таким образом «декретниц » Не переживайте, пособие не «сгорит», Вам его выплатят в любом случае. Напишите, еще раз повторюсь, жалобы в Инспекцию труда и Прокуратуру на такого горе- работодателя, вопрос разрешится быстрее.

Независимо от даты подачи заявления пособие выплачиваетсяза весь период со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1.5 лет.
Пособие назначается в течение десяти календарных дней со дня предоставления необходимых документов. Если пособие выплачивает работодатель, выплата будет приурочена ко дню выдачи заработной платы. Если же пособие платит территориальный орган ФСС, то он вышлет пособие почтой или выплатит его через кредитную организацию.
www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/posobie-po-uhodu-za-rebenkom/© КонсультантПлюс, 1992-2016

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Здравствуйте, нахожусь в декретном отпуске, ребёнку год, хочу выйти на новую работу и уволиться с предыдущей
Здравствуйте, нахожусь в декретном отпуске, ребёнку год, хочу выйти на новую работу и уволиться с предыдущей. Буду ли я получать выплаты на ребёнка до 1.5 лет?
, вопрос №4092008, Анастасия, г. Москва
Гражданское право
Через два часа позвонила классная руководительница, и сказала что сотрудники полиции интересовались ребёнком, и она им скинула информацию о нем
Ребёнок 10 лет, кидал яйца с балкона, попал на две машины, пришёл сотрудник полиции, спросил у ребёнка сколько лет ,и в какой школе учится, сделал предупреждение и ушел, без составления протокола. Через два часа позвонила классная руководительница, и сказала что сотрудники полиции интересовались ребёнком, и она им скинула информацию о нем . чего нам ждать дальше?
, вопрос №4090859, Яна, г. Москва
Алименты
Здравствуйте я ребёнка 14 лет у меня мать умерла 6 лет назад а отец не даёт пенсию попатерь кормильца но ещё
Здравствуйте я ребёнка 14 лет у меня мать умерла 6 лет назад а отец не даёт пенсию попатерь кормильца но ещё прислылает деньги когда 2000 или 3000 или 5000 неделю он начал давать присылать деньги с января месяца а так довал все года в раз неделю 2000 или чучуть купит еды я живу с бабушкой у ней пенсия 13000 я могу подать на отца элементы что бы он не подал на меня в старости лет он меня начвл давать
, вопрос №4090820, Максим, г. Ангарск
Защита прав работников
Могу ли я переписать заявление о замена лет по уходу ребёнка
Могу ли я переписать заявление о замена лет по уходу ребёнка
, вопрос №4090062, Дина, г. Иркутск
Семейное право
Здравствуйте, подскажите имеет ли право жена, не предоставлять документы на ребёнка, бывшему мужу, если он требует
Здравствуйте, подскажите имеет ли право жена ,не предоставлять документы на ребёнка, бывшему мужу, если он требует. Он хочет подать на неё в суд.
, вопрос №4089231, Обработчик Художественного-Литья, г. Челябинск
Дата обновления страницы 11.05.2016