8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Доля в наследстве дочери и второй жены отца

Добрый день! умер мой отец собственник 2-ой квартиры. квартира была получена им в 1980г , первая жена умерла, женился 2-ой раз в 1986г., дочь не удочерена, в квартире прописаны -3 человека-отец-дочь - жена и так же она приватзировна на них же. общих детей у них нет, у жены есть сын от первого брака не проживавший в квартире, других наследников нет. Вопросы: 1.доля дочери;

2. после того как второй жены не станет и завещание не напишет на какую часть имеет право претендовать ее сын;

3. у отца и второй жены есть совместно-нажитое имущество-дача и гараж , собственник жена,-дочь может на что-то претендовать или все отходит сыну, если нет завещания.

Спасибо.

напишите пожалуйста.

Показать полностью
, Светлана, г. Тула
Наталья Лобанова
Наталья Лобанова
Юрист, г. Нижний Новгород

Светлана, здравствуйте!

Квартира была приватизирована на троих в равных долях, т.е. у каждого по 1/3.

Наследниками первой очереди Вашего отца являетесь Вы и мачеха — делите 1/3 пополам, т.е. по 1/6. В результате у Вас получится по 1/2 доли.

2. после того как второй жены не станет и завещание не напишет на какую часть имеет право претендовать ее сын;

Если у нее нет родителей, то сын — единственный наследник, унаследует 1/2.

3. у отца и второй жены есть совместно-нажитое имущество-дача и гараж, собственник жена,-дочь может на что-то претендовать или все отходит сыну, если нет завещания.

Т.к. это совместно нажитое имущество, то 1/2 в нем принадлежит жене, а 1/2 отца делите в равных долях Вы и мачеха.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
У нас частный дом 5 долей, две дочери хотят продать свои доли, нас остаётся трое мы продавать не хотим, поэтому нам троим что теперь проживать с другими неизвестными людьми?
У нас частный дом 5 долей,две дочери хотят продать свои доли ,нас остаётся трое мы продавать не хотим , поэтому нам троим что теперь проживать с другими неизвестными людьми?
, вопрос №4101310, Олеся, г. Курск
Семейное право
Возможно ли отказать от уплаты алиментов, в счет оплаты ипотеки и кредитов?
Доброго дня! Развод с женой, двое несовершеннолетних детей (6 и 8 лет). Имущество: ипотека оформлена на меня, в ней мат кап, ремонт в квартире в кредит оформлен на меня. Плачу алименты 30% от дохода, плачу ипотеку и кредиты за ремонт. Бывшая жена с детьми проживает на квартире, я ушел ничего не взяв. По кредитам и ипотеке большая задолженность, в связи с отсутствием работы и денежных средств. На сегодня у меня ребенок 6 месяцев. Что делать: подать на раздел имущества? Или подать на банкротство, но есть вероятность что заберут квартиру? Возможно ли отказать от уплаты алиментов, в счет оплаты ипотеки и кредитов? И после выплаты ипотеки, можно ли переписать все доли на детей и не выделять долю бывшей жене?
, вопрос №4100421, Анастасия, г. Иркутск
Наследство
Как лишить их возможности наследства?
Здравствуйте. Земля получена в наследство до брака, оформлена на меня и моего брата. Дом построен в браке, оформлен тоже на меня. Как в будущем защитить недвижимость от детей мужа от прошлого брака? Как лишить их возможности наследства? Первоначально, из-за долевых на землю и сам дом оформили в доли на меня и брата, затем сделали перераспределение долей в мою пользу. Подскажите что можно сделать?
, вопрос №4100246, Анна, г. Армавир
Наследство
После вступления в наследство продала и купила другую
Добрый день. Умер супруг, квартира в которой жили единственное жилье. Прожили более 5 лет в ней. После вступления в наследство продала и купила другую. Возникает ли налог?
, вопрос №4100150, Дина, г. Новосибирск
Семейное право
Здравствуйте у меня алименты на двоих детей и бывшую жену, сейчас моя девушка беременна мы собираемся расписаться и подать в суд на то чтоб убрать алименты на бывшую жену
Здравствуйте у меня алименты на двоих детей и бывшую жену, сейчас моя девушка беременна мы собираемся расписаться и подать в суд на то чтоб убрать алименты на бывшую жену. Как это сделать?
, вопрос №4099579, Иван, г. Курск
Дата обновления страницы 17.05.2016