Каков срок давности подачи декларации и уплаты налога с продажи ценных бумаг?

Доброго дня!

В 2011 году продал акции компании полученные по распределению среди работников. Декларацию не заполнял, налог не платил. В декабре 2015 года получил от Налоговой письмо (не заказное) с констатацией данного факта и предложением подать декларацию.

Могу я получить от Вас консультацию по поводу моих возможных действий и возможных санкций ко мне? Разве не вышел срок давности по данному случаю?

Сейчас в очередной раз готовлю документы на налоговый вычет по приобретению квартиры и уплаты процентов по ипотеке.

С уважением, Тарас

, Тарас, г. Норильск
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Есть два вида ответственности: за не сдачу налоговой декларации, и за неуплату налога. Срок исковой давности в данном случае составляет 3 года (общий срок), но!!! срок исковой давности исчисляется с того момента, когда ФНС узнала о продаже акций, а именно, когда в «руки» ФНС попала выписка регистратора, в которой фиксируется переход права на акции и основание, по которому право перешло (договор, соглашение). У вас есть выбор, заполнить декларацию и оплатить налог, либо дождаться взыскания в судебном порядке, после чего разбираться с документами