Сотрудницу, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком, увольняют

Дочь находится в декретном отпуске и получает ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Ребенку в настоящий момент 4,5 месяца.

Позвонили с работы и предложили уволится по собственному желанию, так как компания больше работать не планирует. При этом сказали, что увольнение по собственному желанию - это единственный правильный выход. Иначе не отдадут трудовую книжку.

Как ей быть в данной ситуации. Уволится по собственному желанию или пусть увольняют в связи с ликвидацией предприятия. И что ей обязаны выплатить на предприятии. Куда обращаться за детским пособием.

, Ольга, г. Хабаровск
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Советую вам не писать заявление по собственному желанию. Вы лишитесь выплат. Если не отдадут трудовую книжку обратитесь с жалобой в инспекцию труда и прокуратуру.