Может ли моя сестра взять обязательства по ипотеке на себя?

Здравствуйте. Мы с мужем взяли ипотеку 2 года назад, к сожалению отношения разладились,Может ли моя сестра взять обязательства по ипотеке на себя, так как я нахожусь в декретном отпуске, ребенку 9 месяцев И если муж перестанет платить ипотеку, может ли банк подать на выселения меня и ребенка, мы прописаны с ребенком, муж нет Спасибо

, Анастасия, г. Красноярск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анастасия. Между собой вы можете договариваться как угодно. Банку все равно, кто именно вносит денежные средства, лишь бы они вносились.

Если муж перестанет платить ипотеку, вариантов два: вы платите полностью всю сумму, после выплат увеличиваете свою долю в праве на квартиру пропорционально внесенным после расторжения брака суммам. 2. Оплачиваете только свою часть или перестаете платить. В этом случае банк вправе расторгнуть договор и обратить взыскание на предмет ипотеки — квартиру.

Банк, получив квартиру в свое распоряжение, вправе выселить всех проживающих в ней лиц.