Если ребенок прописан в квартире у отца, имеет ли мать ребенка право на эту квартиру?

Если ребенок прописан в квартире у отца, но у матери ребенка в этой квартире только временная прописка.имеет ли мать ребенка какое-либо право на эту квартиру?

, Кристина, г. Саратов
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань
Если ребенок прописан в квартире у отца, но у матери ребенка в этой квартире только временная прописка.имеет ли мать ребенка какое-либо право на эту квартиру?
Кристина

Добрый день Кристина. Тут нужно привести много уточнений.

Квартира была приобретена во время брака? Проживаете ли Вы сейчас совместно? Была ли у Вас уже процедура раздела имущества?

Кристина
Клиент, г. Саратов

Мы не женаты, я мать-одиночка, но отец ребенка хочет его усыновить и прописать в этой квартире. Сейчас проживаем совместно в этой квартире,но у меня и ребенка временная прописка в этой квартире.

Мы не женаты, я мать-одиночка, но отец ребенка хочет его усыновить и прописать в этой квартире. Сейчас проживаем совместно в этой квартире, но у меня и ребенка временная прописка в этой квартире.
Кристина

Кристина в этом случае Вы к сожалению не будете иметь права на эту квартиру.

Ребенок в Вашем случае тоже не будет являться собственником квартиры, по одной только прописке. При осуществлении усыновления Ваш сын будет выступать в роли наследника.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Если квартира была приобретена до брака или приобретена отцом ребенка по безвозмездной сделке (наследование, дарение), то она является его имуществом и разделу между супргами не подлежит. Ребенок и ВЫ имеет только право пользования квартирой. Вы имеете право пользования квартирой на определенный срок. Для Вас никакого юридического значения факт регистрации ребенка в квартире отца не имеет и не порождает для ВАс никаких прав.

Кристина
Клиент, г. Саратов

Спасибо большое!