Как повлиять на работодателя оплатить задолженность перед ПФР?

Работодатель не платит взносы в Пенс.фонд РФ. Он не платит- мне не засчитывается отработанные месяцы в трудовой стаж. Могу ли через суд заставить его оплатить задолженности за полтора года?

Есть ли подобная практика по России с положительным решением Вопроса?

, ludigo, г. Костомукша
Лидия Морозова
Юрист, г. Екатеринбург

Нужно выяснить в ПФР не факт перечисления отчисления, а факт сдачи на вас отчета по индивидуальным данным. Если этот отчет сдавался на вас, то вы были оформленным сотрудником и этот отчет самое главное. Государство в лице высших судебных органов защитило интересы простого работника. В определении Конституционного Суда Российской Федерации от 20 ноября 2007 года № 798-0-0 «По ходатайству Пенсионного фонда Российской Федерации об официальном разъяснении постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 10 июля 2007 года № 9-П» указывается на то, что из содержания постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 10 июля 2007 года № 9-П однозначно следует, что, начиная с этой даты, подсчет страхового стажа застрахованных работников и определение размера страховой части их трудовой пенсии должны осуществляться с учетом выработанных ими на дату установления (перерасчета) пенсии периодов трудовой деятельности (но не ранее чем с момента вступления в силу Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»), включая не оплаченные (частично оплаченные) страховыми взносами (независимо от того, когда они имели место – до или после 10 июля 2007 года).

Если же отчеты по индивидуальным данным на Вас не сдавался, то все это время Вы работали в черную, и даже если вам в трудовую книжку сделают запись, она будет липовая.
Можно обратиться в налоговую и в ПФР, и указать на то, что у работодателя есть работники не оформленные, которые работают в черную и выписка из ПФР о том, что на Вас не подавался отчет по индивидуальным данным, и вот здесь со стороны налоговой и ПФР в отношении работодателя будет очень большие штрафные санкции.
Потом, Вы сможете и в суд подать, чтобы Вас с первого дня вашей работы оформили официально и чтобы за вас за весь период работы проплатили все налоги.

Главное, выяснить не то, делались ли отчисления, а подавался ли отчет по индивидуальным сведениям именно на Вас.