Задержали в алкогольном опьянении. Можно ли мне идти учится и получить права?

никогда не было прав задержали в алкогольном опьянении можно ли мне идти учится и получить права

, владимир,
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Владимир! Прилагаю разъяснения из ПС Консультант Плюс о порядке получения водительских прав.

«Электронный журнал „Азбука права“, 06.05.2016
КАК ПОЛУЧИТЬ ВОДИТЕЛЬСКОЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ?
К сдаче экзаменов в ГИБДД на получение водительского удостоверения (далее также — ВУ) допускаются лица (п. п. 1, 2 ст. 26 Закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ):
а) имеющие медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами;
б) прошедшие в установленном порядке профессиональное обучение в соответствующей образовательной организации (автошколе);
в) достигшие:
— 16-летнего возраста для категории „M“ и подкатегории „A1“;
— 18-летнего возраста для категорий „A“, „B“, „C“ и подкатегорий „B1“, „C1“;
— 21-летнего возраста для категорий „D“, „Tm“, „Tb“ и подкатегории „D1“.
К сдаче экзаменов на управление составами транспортных средств категорий „BE“, „CE“, „DE“ допускаются лица, имеющие право на управление транспортными средствами соответственно категорий „B“, „C“, „D“ в течение не менее 12 месяцев.
К сдаче экзаменов на управление составами транспортных средств подкатегорий „C1E“, „D1E“ — лица, имеющие право на управление транспортными средствами соответственно категорий „C“, „D“ либо подкатегорий „C1“, „D1“ в течение не менее 12 месяцев.
Сдавать экзамен на право управления ТС категорий „B“ и „C“ можно с 17 лет. Однако получить водительское удостоверение можно будет только по достижении 18-летнего возраста (п. 3 ст. 26 Закона N 196-ФЗ).
Справка. Категории и подкатегории транспортных средств в РФ
В РФ установлены следующие категории и подкатегории транспортных средств (п. 1 ст. 25 Закона N 196-ФЗ):
»A" — мотоциклы;
«B» — автомобили (за исключением транспортных средств категории «A»), разрешенная максимальная масса которых не превышает 3500 килограммов и число сидячих мест которых, помимо сиденья водителя, не превышает восьми; автомобили категории «B», сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которого не превышает 750 килограммов; автомобили категории «B», сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которого превышает 750 килограммов, но не превышает массы автомобиля без нагрузки, при условии, что общая разрешенная максимальная масса такого состава транспортных средств не превышает 3500 килограммов;
«C» — автомобили, за исключением автомобилей категории «D», разрешенная максимальная масса которых превышает 3500 килограммов; автомобили категории «C», сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которого не превышает 750 килограммов;
«D» — автомобили, предназначенные для перевозки пассажиров и имеющие более восьми сидячих мест, помимо сиденья водителя; автомобили категории «D», сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которого не превышает 750 килограммов;
«BE» — автомобили категории «B», сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которого превышает 750 килограммов и превышает массу автомобиля без нагрузки; автомобили категории «B», сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которого превышает 750 килограммов, при условии, что общая разрешенная максимальная масса такого состава транспортных средств превышает 3500 килограммов;
«CE» — автомобили категории «C», сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которого превышает 750 килограммов;
«DE» — автомобили категории «D», сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которого превышает 750 килограммов; сочлененные автобусы;
«Tm» — трамваи;
«Tb» — троллейбусы;
«M» — мопеды и легкие квадрициклы;
«A1» — мотоциклы с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания, не превышающим 125 кубических сантиметров, и максимальной мощностью, не превышающей 11 киловатт;
«B1» — трициклы и квадрициклы;
«C1» — автомобили, за исключением автомобилей категории «D», разрешенная максимальная масса которых превышает 3500 килограммов, но не превышает 7500 килограммов; автомобили подкатегории «C1», сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которого не превышает 750 килограммов;
«D1» — автомобили, предназначенные для перевозки пассажиров и имеющие более восьми, но не более шестнадцати сидячих мест, помимо сиденья водителя; автомобили подкатегории «D1», сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которого не превышает 750 килограммов;
«C1E» — автомобили подкатегории «C1», сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которого превышает 750 килограммов, но не превышает массы автомобиля без нагрузки, при условии, что общая разрешенная максимальная масса такого состава транспортных средств не превышает 12 000 килограммов;
«D1E» — автомобили подкатегории «D1», сцепленные с прицепом, который не предназначен для перевозки пассажиров, разрешенная максимальная масса которого превышает 750 килограммов, но не превышает массы автомобиля без нагрузки, при условии, что общая разрешенная максимальная масса такого состава транспортных средств не превышает 12 000 килограммов.

Для получения водительского удостоверения рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Определитесь с выбором автошколы.
Обучение в автошколе является обязательным, так как документ о прохождении обучения является необходимым документом для представления кандидатами в водители транспортных средств, вне зависимости от наличия или отсутствия у заявителя водительского удостоверения (пп. «д» п. 18 Постановления Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097).
Законодательством РФ установлены четкие требования к образовательным организациям, осуществляющим подготовку водителей транспортных средств (Приказ Минобрнауки России от 26.12.2013 N 1408).
Из основных требований можно отметить обязательное наличие: лицензии на образовательную деятельность в указанной сфере и программ подготовки водителей, соответствующих установленным требованиям; наличие технических средств обучения, аппаратно-программных комплексов тестирования и развития психофизиологических качеств водителя, тренажеров первоначального обучения навыкам вождения, учебных транспортных средств для практического вождения, закрытых площадок для первоначального обучения вождению площадью не менее 0,24 га (в собственности или аренде) и квалифицированных преподавательских кадров.
Шаг 2. Пройдите медицинскую комиссию.
Для практических занятий в автошколе и для допуска в дальнейшем к сдаче экзамена на право управления транспортным средством потребуется медицинская справка (ч. 1 ст. 26 Закона N 196-ФЗ). Медицинскую справку о допуске к управлению транспортными средствами можно получить в любом лицензированном в РФ медицинском учреждении, так как единый образец этой справки действует на всей территории РФ (Приказ Минздравсоцразвития России от 28.09.2010 N 831н).
Для прохождения медицинской комиссии вам потребуется иметь с собой паспорт или иной заменяющий его документ, а также фотографию размером 3 x 4 см для вклеивания ее в справку (п. п. 1, 10 Инструкции, утв. Приказом N 831н).
Для прохождения медицинской комиссии помимо терапевта, хирурга, невролога, офтальмолога и отоларинголога вам потребуется посетить врача-нарколога и врача-психиатра в территориальном наркологическом и психоневрологическом диспансере.
Шаг 3. Заключите договор и пройдите обучение в автошколе.
Примерный учебный план обучения в автошколе включает три цикла: базовый, специальный и профессиональный (Приказ N 1408).
Базовый цикл включает учебные предметы:
«Основы законодательства в сфере дорожного движения»;
«Психофизиологические основы деятельности водителя»;
«Основы управления транспортными средствами»;
«Первая помощь при дорожно-транспортном происшествии».
Специальный цикл включает учебные предметы:
«Устройство и техническое обслуживание транспортных средств как объектов управления»;
«Основы управления транспортными средствами»;
«Вождение транспортных средств (с механической трансмиссией (МКПП)/с автоматической трансмиссией (АКПП))».
Профессиональный цикл включает учебные предметы:
«Организация и выполнение грузовых перевозок автомобильным транспортом»;
«Организация и выполнение пассажирских перевозок автомобильным транспортом».
В зависимости от категории транспортных средств, по которой осуществляется подготовка, некоторые циклы могут отсутствовать в программе обучения, и, как следствие, количество часов обучения также различно.
Примечание. Теоретические занятия в автошколе могут проходить дистанционно (Вопрос 10 Разъяснений, утв. Письмом Минобрнауки России от 18.09.2015 N АК-2726/06; ч. 2 ст. 13 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ).
По окончании обучения обучившимся выдается свидетельство об окончании — документ о присвоении квалификации (ч. 3 ст. 60 Закона N 273-ФЗ).
Шаг 4. Обратитесь в ГИБДД для сдачи экзаменов.
После успешной сдачи квалификационного экзамена в автошколе обычно ее сотрудники самостоятельно организуют сдачу экзамена группой кандидатов в водители в экзаменационном подразделении ГИБДД (подают заявку, согласуют место, время и т.п.).
Для кандидатов, успешно сдавших теоретический квалификационный экзамен и экзамен по проверке первоначальных навыков управления транспортными средствами категорий «B», «C», «D», «BE», «CE» и «DE» и подкатегорий «C1», «D1», «C1E» и «D1E» в автошколе, в ГИБДД проводится только экзамен по проверке навыков управления транспортным средством в условиях дорожного движения. При этом следует учитывать, что квалификационные экзамены в автошколе проводились в присутствии экзаменатора из ГИБДД, теоретический экзамен проводился с использованием автоматизированной системы по комплекту задач, определенных МВД, а экзамен по первоначальным навыкам управления в автошколе проводился на автодроме, на транспортных средствах, используемых для проведения экзаменов (абз. 2 п. 9 Постановления N 1097; Приложение N 3 к Постановлению N 1097).
Для сдачи экзамена и выдачи водительского удостоверения вам потребуется представить (п. 18 Правил, утв. Постановлением N 1097):
— заявление о выдаче водительского удостоверения;
— паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
— медицинскую справку установленного образца;
— документ о прохождении обучения;
— документ об уплате соответствующей государственной пошлины;
— письменное согласие ваших законных представителей (родителей, усыновителей или попечителей) на сдачу вами экзамена, если вам нет 18 лет и вы не являетесь полностью дееспособным или не состоите в браке.
Заявление может быть подано в электронной форме, через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций). Заявление в электронной форме подписывается простой электронной подписью заявителя. Однако для сдачи экзаменов и получения водительского удостоверения в любом случае необходимо личное обращение в ГИБДД, при котором представляются оригиналы документов.
Госпошлина за выдачу водительского удостоверения на пластиковой основе составляет 2000 руб. (пп. 43 п. 1 ст. 333.33 НК РФ).
Шаг 5. Сдайте квалификационный экзамен в ГИБДД.
Экзамены состоят из теоретического и практического экзаменов. Практический, в свою очередь, делится на экзамен по первоначальным навыкам управления ТС и экзамен по управлению ТС в условиях дорожного движения (п. 6 Правил).
Экзамены принимаются в следующей последовательности:
а) теоретический экзамен;
б) экзамен по первоначальным навыкам управления ТС;
в) экзамен по управлению ТС в условиях дорожного движения.
Если вы не сдадите один из этих экзаменов, то к сдаче следующего вы допущены не будете. Пересдача вам будет назначена не ранее чем через семь дней (п. п. 6, 11 Правил).
Обратите внимание!
Если вы не сдадите один из экзаменов с третьей и последующих попыток, повторный экзамен будет назначен вам не ранее чем через 30 дней.
Кроме того, следует помнить, что в случае, если вы сдали теоретический экзамен, но в течение шести месяцев так и не смогли сдать практические экзамены, придется вновь пересдавать теоретический экзамен (п. 11 Правил).
Теоретический экзамен состоит из 20 экзаменационных задач с использованием компьютера. Время прохождения тестов ограничено 20 минутами. Экзамен считается пройденным в случае правильного решения 18 задач.
Экзамен по первоначальным навыкам управления ТС проводится на специализированных автодромах, и закрытых площадках (п. 13 Правил).
Экзамен по управлению ТС в условиях дорожного движения проводится на специальных заранее разработанных в ГИБДД маршрутах (п. 14 Правил).
Шаг 6. Получите водительское удостоверение.
Водительское удостоверение выдают под личную подпись. Оно действительно в течение 10 лет (п. 6 ст. 25 Закона N 196-ФЗ).
Обратите внимание!
Вы можете воспользоваться правом на получение социального вычета по НДФЛ в части расходов на обучение в автошколе (пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ).
Полезная информация по вопросу

Официальный сайт ГИБДД МВД России — www.gibdd.ru
Портал государственных услуг Российской Федерации — www.gosuslugi.ru
Материал подготовлен при содействии адвоката Петухова Е.С.
владимир
Клиент

извините но так и не понятно могу ли я идти получать права меня задерживали в алкогольном опьянении за рулём прав у меня некогда не было

Вас к административной ответвенности привлекали?