Могу ли я подать в суд на займодавца?

В 2014 году я взяла в долг 300 000,00 (Триста тысяч) рублей у инвестиционной компании под 84 % годовых. Два года, ежемесячно, выплачивала по 20 тысяч рублей проценты. То есть я выплатила 480 тысяч рублей. основной долг не уменьшился. В настоящее время я не имею возможности платить такие деньги. Могу ли я подать в суд для пересчета суммы долга?

, Елена, г. Иркутск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Вы можете подать иск в суд по кабальности сделки, или признании пунктов договора ничтожными, устанавливающие проценты в размере 84% годовых. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора, то можно попробовать признать злоупотребление правом. Обращайтсью помогу подготовить документы.

Елена
Клиент, г. Иркутск

Дело в том, что у меня по займу имеется поручитель. И в настоящее время займодавец начал требовать возврат денег с поручителя.

Это не мешает вам подать самостоятельно иск в суд.