Какие документы нужны отцу для оформления ВНЖ?

Сильно заболел отец ,гражданин Украины. Я живу в Севастополе, гражданка РФ, , какие документы оформить чтоб он жил у меня постоянно?

, Ирина, г. Нарьян-Мар
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Сначала вам нужно оформить РВП, при этом, если ваш отец пенсионер по возрасту или инвалид, то он имеет право получить РВП независимо от наличия квоты.

Разрешение на временное
проживание может быть выдано

иностранному гражданину в
пределах квоты, утвержденной Правительством

Российской Федерации.

Срок действия разрешения на временное проживание составляет три года.

Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на

временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:

1) родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве

СССР или родившемуся на территории Российской Федерации;

2) признанному нетрудоспособным (пенсионер или инвалид) и имеющему дееспособных сына или дочь,

состоящих в гражданстве Российской Федерации.

Для получения РВП вам нужно обратиться в миграционный отдел при МВД вашего района — необходимые документы — пенсионное удостоверение (справка об инвалидности) отца, а также свидетельство о рождении дочери, подтверждающие отцовство и паспорт дочери гражданина РФ.