Если я стану полностью дееспособной, отец больше не платить алименты?

Здравствуйте! Мне 16, я работаю по трудовому договору. Я собираюсь подавать документы для получения полной дееспособности. Мои родители в разводе, отце платит алименты . Как только я получу полную дееспособность, он сможет перестать их платить?

, Диана, г. Санкт-Петербург
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Семейным кодексом Российской Федерации предусмотрено несколько оснований, по которым происходит освобождение от уплаты алиментов. Большинство из них, за исключением нескольких частных случаев, перечислено в статье 120 этого законодательного акта. Она предусматривает отмену выплат в связи с:

Фактом смерти одного из участников соглашения о порядке содержания детей.
Наступлением оснований, предусмотренных текстом такого соглашения, если оно было заключено.
Достижением ребенком совершеннолетия.
Возобновлением дееспособности инвалида детства.
Усыновлением ребенка, в пользу которого производились удержания.
Восстановлением трудоспособности и возможности самостоятельного заработка супруги, которой оказывалась материальная поддержка.
Заключением нового брака бывшим супругом, который получал отчисления на свое содержание.

Ольга Дудинская
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер!

В дополнение к указанному коллегой на всякий случай добавлю.

Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью. Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.( ст. 27 ГК РФ).Т.о. после эмансипации выплаты алиментов прекращаются.