8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как провести раздел квартиры при добровольном желании супруга передать свою долю дочери при разводе?

Добрый день! Вопрос следующий - квартира была куплена в браке. На сегодняшний день мы разводимся. Супруг хочет передать квартиру мне и дочери. В связи с этим вопрос: какой порядок дальнейших действий. Должны ли мы сначала оформить соглашение о разделе - где и как? А потом с договором дарения его 1/2 доли - в Росреестр? Или можно сразу в Росреестр?

СПАСИБО!

, Мария, г. Брянск
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Мария, здравствуйте!

Вопрос следующий — квартира была куплена в браке. На сегодняшний день мы разводимся. Супруг хочет передать квартиру мне и дочери. В связи с этим вопрос: какой порядок дальнейших действий. Должны ли мы сначала оформить соглашение о разделе — где и как? А потом с договором дарения его 1/2 доли — в Росреестр? Или можно сразу в Росреестр?
Мария

насколько понимаю квартира в совместной собственности, поэтому сначала Вам придется перевести ее в долевую путем заключения соглашения о разделе имущества у нотариуса и зарегистрировать доли каждого в Росреестре, а потом муж может заключить договор дарения (нотариальное заверение не обязательно) доли дочери.

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Брянск

Дмитрий, здравствуйте! Спасибо за ответ.

Скажите, пожалуйста, нужно ли нотариальное заверение соглашения о разделе имущества? Вот фрагмент статьи http://городской-суд.рф/soglashenia/10_zametok:

"Раздел имущества, оформленный соглашением, совсем не обязательно заверять у нотариуса. Сделка может быть заверена у нотариуса за соответствующую плату как при разводе, только при желании сторон."

и в " Статья 38. Раздел общего имущества супругов

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено."

Или в Росреестре для новой регистрации долей не возьмут без нотариального удостоверения?

А если вопрос рассматривать так - он просто ДАРИТ одной супруге, без раздела на ее долю и долю дочери? Он может так поступить? Или раз по закону собственность совместная ее все равно нужно делить?

СПАСИБО!

Или в Росреестре для новой регистрации долей не возьмут без нотариального удостоверения?
Мария

с 2016 соглашение полежит обязательному нотариальному удостоверению

А если вопрос рассматривать так — он просто ДАРИТ одной супруге, без раздела на ее долю и долю дочери? Он может так поступить? Или раз по закону собственность совместная ее все равно нужно делить?
Мария

можете заключить соглашение, в котором квартира полностью является личным имуществом супруги. а потом сами решите, дарить часть дочери или нет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Может ли гражданский муж прописать меня в квартиру к себе без согласия своей сестры и брата если у меня там прописаны совместные дети?
Здравствуйте. Может ли гражданский муж прописать меня в квартиру к себе без согласия своей сестры и брата если у меня там прописаны совместные дети?
, вопрос №4100647, Ирина, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Я являюсь собственником доли в квартире, хочу свою долю переписать на мать, куда обратится чтобы это сделать без договора купли продажи?
Здравствуйте. Я являюсь собственником доли в квартире, хочу свою долю переписать на мать, куда обратится чтобы это сделать без договора купли продажи?
, вопрос №4099527, Евгения, г. Владивосток
Социальное обеспечение
Оба ребенка же должны иметь свою долю?
Здравствуйте! От первого брака имею дочь. Во втором браке родилась ещё одна. Материнский капитал обналичили на постройку дома через кредитную организацию. Успели лишь начать строительство, и решили развестись. Муж хочет вернуть мне всю сумму мат капитала в обмен на мой отказ от своей доли и доли детей. Как это можно сделать законно и без финансовых потерь? Он считает, что может открыть счёт младшей дочери и положить всю сумму туда. А старшая, якобы, не имеет отношения ко всей ситуации. Но ведь если бы не было первого ребенка, не было бы и такой суммы по сертификату. Оба ребенка же должны иметь свою долю? Я согласна отказаться от долей (своей и дочерей), но лишь в случае возврата им мне полной суммы вложенного капитала. Как это всё можно решить?
, вопрос №4098444, Жанар, г. Москва
Недвижимость
Я потеряла ключи собственник квартиры не может их передать я хочу вскрыть я потеряла ключи собственник
Я потеряла ключи собственник квартиры не может их передать я хочу вскрыть я потеряла ключи собственник квартиры не может их передать я хочу вскрыть замок (все за свой счет) но собственник отказывается в субботу важное мероприятие и мне нужно забрать очень важные вещи для него, но собственница не сможет передать их до субботы могу ли я вскрыть дверь без ее согласия, договор есть в сфотканном виде
, вопрос №4098294, Лиза, г. Москва
Дата обновления страницы 09.05.2016