Могу ли я предоставить работнику 28 дней отпуска при стаже работы 7 месяцев?

Могу ли я предоставить работнику 28 дней отпуска при стаже работы 7 месяцев. Увольняться работник не собирается

, Ольга, г. Вологда
Любовь Петрова
Юрист, г. Санкт-Петербург

ст. 122 ТК РФ не содержит ограничения на предоставление отпуска работнику. Это Ваше право — предоставить работнику отпуск — 28 дней. Если работник все-таки уволится, то будет произведен перерасчет на день увольнения

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Ольга, здравствуйте!

Могу ли я предоставить работнику 28 дней отпуска при стаже работы 7 месяцев. Увольняться работник не собирается
Ольга

да, конечно, это прямо предусмотрено ТК. получится, часть отпускных была выплачена авансом.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

в случае же увольнения сотрудника до прошествия года с момента приема на работу, Вы вправе удержать сумму отпускных, выплаченных авансом, при окончательном расчете.