8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какое решение должен вынести суд, если я не отказываюсь вернуть долг отцу?

я ввиду физического недостатка - слепоты, попросил своего соседа по квартире подписать от его имени договор, по которому я взял у папы десять тысяч рублей в долг. По истечении обусловленного срока папа потребовал возвратить сумму долга. я отказался выполнить его требование, ссылаясь на отсутствие у меня средств. В судебном заседании выяснилось, что подпись соседа никем не удостоверена, а сам он вообще выбыл из этого города. Указывая на несоблюдение формы договора займа, я не признал иск, хотя и не отказывался от того, что деньги я получил и обещал возвратить долг при первой возможности.

Какое решение должен вынести суд?

Показать полностью
, Валентин, г. Пермь
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Валентин!

Вы спрашиваете: "Какое решение должен вынести суд?"

Суд взыщет с Вас долг в полном объеме и судебные расходы, основываясь на Ваше признание долга. В соответствии со ст. 161-162 ГК РФ сделки граждан между собой на сумму, превышающую не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда должны совершаться в письменной форме. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки на свидетельские показания.

Полученная Вами в долг сумма (10 000 рублей) не подпадает под названные нормы, то есть письменная форма не обязательна. Поэтому Ваш отец, кроме Вашего признания долга, может попросить суд вызвать свидетелей для допроса в подтверждения получения Вами в долг денег. Полагаю, что для суда Вашего признания будет достаточно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
И в течении какого времени должен быть заменен паспорт после исполнения 45 лет?
Здравствуйте! У меня такой вопрос. Если осужденному в колонии исполнилось 45 лет и требуется замена паспорта то осужденному нужно подавать соответствующее заявление или нет? И в течении какого времени должен быть заменен паспорт после исполнения 45 лет? Спасибо
, вопрос №4100193, Евгений, г. Владивосток
Трудовое право
Возможна ли переквалификация договора в случае, если работодатель отказывается от очередного продления?
Добрый день Насколько законно заключение срочного трудового договора в ситуациях, не предусмотренных ст.59 ТК?Возможна ли переквалификация договора в случае, если работодатель отказывается от очередного продления?
, вопрос №4099506, Екатерина, г. Магнитогорск
Взыскание задолженности
Нао ПКО ПКБ требует вернуть долг от 06.01.2012 года, на меня вышли 15.03.2024 году.Мои действия?
Нао ПКО ПКБ требует вернуть долг от 06.01.2012 года, на меня вышли 15.03.2024 году.Мои действия?
, вопрос №4099418, Игорь, г. Москва
Взыскание задолженности
"Алминистратор онлайн школ", курс оплачен не полностью из 100000 рублей 78000, но мне отказываются вернуть деньги
Доброй ночи. Я хочу вернуть деньги за онлайн курс у ИП Луценко С.В. "Алминистратор онлайн школ", курс оплачен не полностью из 100000 рублей 78000, но мне отказываются вернуть деньги по причине отсутствия полной оплаты, заявление на возврат написала на 5 день и отправила по указанному в оферте адресу электронной почты, 24.04.3024 прошло ровно 45 рабочих дней как указано в оферте в течении которого денежные средства должны вернуть. Напишите если есть подобные дела, стоимость консультации и дальнейшее взаимодействие. Спасибо.
, вопрос №4098927, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 09.05.2016