Какое решение должен вынести суд, если я не отказываюсь вернуть долг отцу?

я ввиду физического недостатка - слепоты, попросил своего соседа по квартире подписать от его имени договор, по которому я взял у папы десять тысяч рублей в долг. По истечении обусловленного срока папа потребовал возвратить сумму долга. я отказался выполнить его требование, ссылаясь на отсутствие у меня средств. В судебном заседании выяснилось, что подпись соседа никем не удостоверена, а сам он вообще выбыл из этого города. Указывая на несоблюдение формы договора займа, я не признал иск, хотя и не отказывался от того, что деньги я получил и обещал возвратить долг при первой возможности.

Какое решение должен вынести суд?

, Валентин, г. Пермь
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Валентин!

Вы спрашиваете: "Какое решение должен вынести суд?"

Суд взыщет с Вас долг в полном объеме и судебные расходы, основываясь на Ваше признание долга. В соответствии со ст. 161-162 ГК РФ сделки граждан между собой на сумму, превышающую не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда должны совершаться в письменной форме. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки на свидетельские показания.

Полученная Вами в долг сумма (10 000 рублей) не подпадает под названные нормы, то есть письменная форма не обязательна. Поэтому Ваш отец, кроме Вашего признания долга, может попросить суд вызвать свидетелей для допроса в подтверждения получения Вами в долг денег. Полагаю, что для суда Вашего признания будет достаточно.