Как доказать виновность в ДТП другого участника?

В апреле попал в ДТП на «бетонке» в Подмосковье. Две полосы на моей стороне, на левой пробка из фур, пытаюсь найти, кто бы уступил для моего перестроения в левый ряд, так как на перекрёстке (который ещё очень далеко – метров 300-400), мне надо налево. Одна фура явно уступает. Я довольно резко выкручиваю из правого ряда в левый, и в этот момент мой авто глохнет. До фуры, водитель которой мне «уступил», много метров – на глаз около 7. Я открываю капот, смотрю все там, дергаю все провода и фишки какие только вижу, пытаюсь завести, мотор заводится, я закрываю капот и сажусь в машину. То есть все эти мои действия по открыванию капота, «ковырянии» под капотом, беготня на водительское место и обратно закрыть капот занимают несколько минут. Точно помню, что за это время фура впереди (краем глаза видел) уехала вперёд на несколько сотен метров вперёд. Так вот когда я садился на водительское место уже после того, как мотор завёлся, фура, которая якобы меня пропускала, начала ехать. Наполовину я сел на сиденье, а наполовину – нет, левая нога оставалась на земле, и левая рука также была не внутри машины. Эта скотина давила меня несколько минут (!), и они тогда мне показались несколькими часами. Об мою ногу дверь помялась так, что ремонту не подлежит, кажется, даже вся моя машина (большой универсал) сдвинулся вбок от расплющивания моей ноги о порог. Не буду рассказывать о болях – никак не представлял, что такие боли возможны в принципе. Реально думал, что помру. Когда меня увозили на скорой, гаишники оставались там оформлять. Несмотря на болевой шок, я помню (даже самому странно), что рассказывал гайцам в машине скорой помощи, и ту схему ДТП, которую они нарисовали, а я подписал. Рассказал я точно, как было, это всё было точно записано инспектором, и я подписал. Видеорегистратора ни у меня, ни у фуры не было. Свидетелей также не было. Когда в больнице накачали обезболивающими, и начал приходить в себя (уже через день), позвонил в свою страховую (ОСАГО только) и тем гаишникам, которые оформляли. В страховой сказали, что звонить мне надо в страховую виновника ДТП. В ГАИ сказали, что «виновник в вашем случае не установлен, когда сможете ходить, приезжайте в группу разбора». Эта новость стала полной непоняткой – как это не ясен виновник!? С моей стороны возможным нарушением было только то, что в первый момент когда заглох я не установил знак аварийной установки. Но о выставлении знака у меня точно никто не спрашивал, и я нигде не говорил об этом. Да и главное – если бы я установил этот знак, то водитель наехавший на меня фуры никак бы его не увидел, так как он стоял бы сбоку от примерно начала кабины фуры и впритык к ней. Не знаю, когда смогу ходить и как – в ноге переломы, разрывы связок, мышц и т. д. До сих пор не могу без обезболивающих. Но когда-то ехать в группу разбора придётся. В связи с этим вопрос юристам, которые имеют опыт участия именно на такой стадии административных разбирательств – какие конкретно ходатайства мне заявить в ГИБДД, что именно представить в качестве доказательств, с учётом вышеописанного (и водитель фуры, и я в машинах были одни, показания свидетелей отсутствуют и будут отсутствовать). Да и вообще – каким образом я могу быть признан виновным, если этот водитель, как показывает логика, всё это время, пока я ходил перед его машиной, просто спал, а проснувшись, увидел краем глаза, что фура впереди далеко уже уехала, и начал движение? Благодарю.

, Радга, г. Москва
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте! В качестве доказательств по административному делу могут служить и свидетельские показания и видеозапись происшествия. Однако поскольку никаких свидетельств происшествия у Вас не имеется, установить всю картирну события довольно сложно, особенно, если участники происшествия дают разные пояснения об обстоятельствах. Единственное, хорошо, что Вы помните, что была состалена схема ДТП и подписана Вами. Указывайте как все было. Ознакомьтесь с материалами административного дела, посмотире схему ДТП, ознакомиьтесь с протоколом. Вы вправе обжаловать решение ГИБДД в районном суде.

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
Как доказать виновность в ДТП другого участника? В апреле попал в ДТП на «бетонке» в Подмосковье. Две полосы на моей стороне, на левой пробка из фур, пытаюсь найти, кто бы уступил для моего перестроения в левый ряд, так как на перекрёстке (который ещё очень далеко – метров 300-400), мне надо налево. Одна фура явно уступает. Я довольно резко выкручиваю из правого ряда в левый, и в этот момент мой авто глохнет. До фуры, водитель которой мне «уступил», много метров – на глаз около 7. Я открываю капот, смотрю все там, дергаю все провода и фишки какие только вижу, пытаюсь завести, мотор заводится, я закрываю капот и сажусь в машину. То есть все эти мои действия по открыванию капота, «ковырянии» под капотом, беготня на водительское место и обратно закрыть капот занимают несколько минут. Точно помню, что за это время фура впереди (краем глаза видел) уехала вперёд на несколько сотен метров вперёд. Так вот когда я садился на водительское место уже после того, как мотор завёлся, фура, которая якобы меня пропускала, начала ехать. Наполовину я сел на сиденье, а наполовину – нет, левая нога оставалась на земле, и левая рука также была не внутри машины. Эта скотина давила меня несколько минут (!), и они тогда мне показались несколькими часами. Об мою ногу дверь помялась так, что ремонту не подлежит, кажется, даже вся моя машина (большой универсал) сдвинулся вбок от расплющивания моей ноги о порог. Не буду рассказывать о болях – никак не представлял, что такие боли возможны в принципе. Реально думал, что помру. Когда меня увозили на скорой, гаишники оставались там оформлять. Несмотря на болевой шок, я помню (даже самому странно), что рассказывал гайцам в машине скорой помощи, и ту схему ДТП, которую они нарисовали, а я подписал. Рассказал я точно, как было, это всё было точно записано инспектором, и я подписал. Видеорегистратора ни у меня, ни у фуры не было. Свидетелей также не было. Когда в больнице накачали обезболивающими, и начал приходить в себя (уже через день), позвонил в свою страховую (ОСАГО только) и тем гаишникам, которые оформляли. В страховой сказали, что звонить мне надо в страховую виновника ДТП. В ГАИ сказали, что «виновник в вашем случае не установлен, когда сможете ходить, приезжайте в группу разбора». Эта новость стала полной непоняткой – как это не ясен виновник!? С моей стороны возможным нарушением было только то, что в первый момент когда заглох я не установил знак аварийной установки. Но о выставлении знака у меня точно никто не спрашивал, и я нигде не говорил об этом. Да и главное – если бы я установил этот знак, то водитель наехавший на меня фуры никак бы его не увидел, так как он стоял бы сбоку от примерно начала кабины фуры и впритык к ней. Не знаю, когда смогу ходить и как – в ноге переломы, разрывы связок, мышц и т. д. До сих пор не могу без обезболивающих. Но когда-то ехать в группу разбора придётся. В связи с этим вопрос юристам, которые имеют опыт участия именно на такой стадии административных разбирательств – какие конкретно ходатайства мне заявить в ГИБДД, что именно представить в качестве доказательств, с учётом вышеописанного (и водитель фуры, и я в машинах были одни, показания свидетелей отсутствуют и будут отсутствовать). Да и вообще – каким образом я могу быть признан виновным, если этот водитель, как показывает логика, всё это время, пока я ходил перед его машиной, просто спал, а проснувшись, увидел краем глаза, что фура впереди далеко уже уехала, и начал движение? Благодарю.
Радга

Добрый день!

В данном случае должна быть проведена судебная медицинская экспертиза в рамках административного производства.

Если вред здоровью тяжкий (что я, надеюсь, не в Вашем случае) — дело передают следователям по ст. 264 УК.

Если средний или легкий — то дело будет передано в суд и суд решит какого наказания достоит фурист.

Вы можете ходатайстовать о трассологии, но она не нужна.

Итак все очевидно.

Про знак можете забыть, он тут ни при чем.

Тут дело о причинение вреда здоровью.

После привлечения фуриста к ответсвенности, можно будет взыскать с его работодателя:

1.Компенсацию морального вреда;

2.То что не оплатит ОСАГО.

Удачи Вам

Радга
Клиент, г. Москва

Благодарю за ответ! Вашу уверенность - да гаишникам в мозги бы... Для меня также очевидна виновность водилы фуры, раз моя нога стояла на земле, и учитывая наличие в ПДД пункта о необходимости убедиться в безопасности ПЕРЕД началом движения. Поэтому то и странная ситуация вся с неочевидностью для ГИБДД о виновнике. Ходить пока не могу без костылей, но когда нога восстановится - совсем неизвестно, поэтому думаю в группу разбора на костылях заявиться...