Нужно ли оформлять согласие родителей при поездке 5-летнего ребенка по России с родственниками?

Добрый день! Такой вопрос - нужно ли оформлять у нотариуса согласие родителей при поездке 5-летнего ребенка самолетом по России с родственниками?Звонили в аэропорт из которого собираются вылетать, отправили к авиакомпании, а там сидят какие-то чайники, которые неуверенно ответили, что у них нет ограничений и согласие не требуется.

, Амина, г. Москва
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,
при поездке по территории России нотариально оформленное согласие («на выезд») не нужно…
с уважением,
Елена

Амина
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ!

Ольга Дудинская
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

Выдача нотариальной доверенности на вывоз ребенка предусмотрена законом для выезжающих за пределы РФ.

Если ребенок перемещается по России — никакие доверенности не нужны. Так же как и согласие от родителей.
Так что в аэропорту сказали Вам верно. Вот если нужно будет вывезти ребенка за границу РФ — нужно согласие обоих родителей, заверенное у нотариуса. Если ребенок едет с родителем ( одним) — тоже не нужно.

Амина
Клиент, г. Москва

Спасибо за подробный ответ!

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Воздушным кодексом РФ действительно не установлено представление какой-либо доверенности или согласия родителей на поездку или перелет ребенка по территории России. Главное, чтобы ребенок был в сопровождении совершеннолетнего лица.