Продажа или размен квартиры с разделенными лицевыми счетами

Добрый день!Есть трехкомнатная квартира,общая площадь 65,5кв метров,прописано 4 взрослых и 1 3х летний ребёнок,разделены лицевые счета,кВ муниципальная.Возможен ли размен или продажа через суд?

, Яна, г. Орел
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Продажа или размен квартиры с разделенными лицевыми счетами Добрый день! Есть трехкомнатная квартира, общая площадь 65,5кв метров, прописано 4 взрослых и 1 3х летний ребёнок, разделены лицевые счета, кВ муниципальная.Возможен ли размен или продажа через суд?
Яна

Добрый день,

продажа такой квартиры невозможна, поскольку она принадлежит государству. Чтобы её можно было продать, её нужно приватизировать. Приватизация возможна только с согласия всех лиц, имеющих право пользования жилым помещением по договору соц. найма.

Размен квартиры в судебном порядке законом предусмотрен. Но перспектива такого размена минимальна. Прежде чем обращаться в суд, нужно самостоятельно найти варианты размена (именно это является проблемой, из-за чего указаны плохие перспективы) и предложить их другим жильцам. В случае отказа уже можно обращаться в суд.