8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я рассчитывать на декретные выплаты, если организация поменяла название?

Я работала в организации ,пришло время уходить в декрет в 30 недель. Когда я, 6 мая 2016года принесла в отдел кадров листок о нетрудоспособности (больничный лист) от гинеколога, мне сотрудник отдела кадров сообщил, что организация в которой я работаю поменяла название 22 апреля 2016 года. Об этом я не знала, для меня стало это новостью. Я задала вопрос, что делать? На что сотрудник отдела кадров предложил мне написать заявление об уходе по собственному желанию задним числом от 21 апреля 2016 года, и так же задним числом от 22 апреля предложила оформить заявление о принятие на работу в ту же организацию, но уже с новым названием. Получается, что в организации с новым название я проработала меньше месяца, и мне нужно идти в декрет. В отделе кадров больничный лист у меня приняли, приняли заявление об уходе в декретный отпуск на 140 дней. Но ни слова не было сказано о выплате. И будет ли оплачен этот отпуск мне никто не ответил.В такой ситуации я могу рассчитывать на декретные выплаты по больничному листу?

Показать полностью
, Наталия, г. Ейск
Татьяна Курдюкова
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте, Наталья!

Если с 22 апреля с Вами был заключен обычный трудовой договор. то в соответствии со ст. 255 ТК РФ Вам предоставляются отпуска по беременности и родам, выплачивают пособия.

В соответствии со ст.14 255-ФЗ
«Об обязательном социальном страховании на случай временной
нетрудоспособности и в связи с материнством», расчетный период будет два календарных годах, непосредственно предшествующих
году наступления указанных страховых случаев.

В Вашем случае в расчетный период войдут ПРЕДШЕСТВУЮЩИЕ года 2015 и 2014, выплаты за эти года подтверждаются справкой о зарплате с предыдущего места работы (с организации из которой Вы уволились 21 апреля). Справка прикладывается к заявлению на отпуск по БиР.
Расчет пособий такой: Суммируйте выплаты этих периодов (за исключением больничных, дни если Вы были освобождены от работы без начисления заработной платы- если такие были), затем разделите эту сумму на 730 (общее количество календарных дней ). результат умножайте на 140.
Полученная сумма – это Ваша выплата по БиР. Данное пособие выплачивается единовременно суммарно, за весь отпускной период.

После родов вы имеете право на единовременное пособие и ежемесячное пособие в размере 40% от среднемесячного заработка (расчет будет за тот же период что и пособие по БиР) или минимальный размер ежемесячных выплат по уходу за первым (вторым) ребенком до 1,5 лет.

Если есть дополнительные вопросы, готова ответить.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
Здравствуйте, работодатель закрыл организацию, магазин, как я понимаю без оформления каких-либо документов, без простоя. Изначально попросил написать отпуск за свой счёт по семейным обстоятельствам на 17 дней, что потом магазин откроют. Магазин не открывался 5 месяцев, заявление о новом отпуск за свой счёт или продлении ни я, ни другие продавцы не писали. По выходу на работу оказалось, что в табеле графика нам самовольно проставили отпуск за свой счёт, при том, что полная зарабатывая плата выплачивалась директору магазина и двум сотрудникам, которые физически там не работали. Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
, вопрос №4101114, Руфина, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, если мобилизованый муж не вернулся с отпуска в зону сво и у него родился третий ребёнок, можем мы рассчитывать на отсрочку от армии?
Здравствуйте, если мобилизованый муж не вернулся с отпуска в зону сво и у него родился третий ребёнок, можем мы рассчитывать на отсрочку от армии?
, вопрос №4100917, Ирина, г. Челябинск
Социальное обеспечение
Могу ли я рассчитывать на справку 98 и соответственно выплату по ней?
Находясь на СВО обратился в госпиталь. Обнаружили рак, с метастазами. Ф- 100 есть. Могу ли я рассчитывать на справку 98 и соответственно выплату по ней?
, вопрос №4099151, Эльвальд, г. Москва
Защита прав работников
Здравствуйте я многодетный отец у меня четверо детей 14, 12, 3, и 3 месяца, супруга в декретном отпуске, могу ли я отказаться от командировки?
Здравствуйте я многодетный отец у меня четверо детей 14,12,3, и 3 месяца, супруга в декретном отпуске, могу ли я отказаться от командировки?
, вопрос №4098095, Алексей, г. Москва
Трудовое право
Могу ли я претендовать на выплату молодому специалисту?
Здравствуйте, мне 38 лет. В этом году получаю диплом учителя, но с сентября уже работаю. Могу ли я претендовать на выплату молодому специалисту? Сейчас в закон внесены новые поправки( 22.04.24) и если я правильно поняла ограничения по возрасту убрали.
, вопрос №4097731, Татьяна Сергеевна, г. Москва
Дата обновления страницы 08.05.2016