Нужно ли нотариальное согласие отца на выезд его сына с бабушкой на отдых в республику Беларусь?

Здравствуйте! Бабушка с внуком 4 лет собираются выехать на отдых в Белоруссию. Мама ребенка оформила нотариальное согласие на выезд в республику Беларусь и обратно в РФ. Мама и отец ребенка не зарегистрированы браком, но в свидетельстве о рождении отец прописан.Вопрос: нужно-ли нотариальное согласие отца на выезд в республику Беларусь его несовершеннолетнего сына с бабушкой?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Нужно. В соответствии со ст. 20 Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 23.05.2015) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (15 августа 1996 г.):

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Таким образом, для выезда ребенка с третьим лицом (парнем), нужно нотариально оформленное согласие.
С Уважением, Надежда.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ! А если отец ребенка находится в Якутии и связи с ним нет, то недостаточно маминого нотариального согласия?

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,
Из Письма ФСБ РФ от 27 июня 2007 г. N 21/1/7/3 О необходимости наличия согласия родителей на выезд несовершеннолетнего гражданина РФ за границу:

"
… Информируем, что в случае выезда из Российской Федерации
несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из
родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не
требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из
Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с
положениями постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая
2003 г. № 273 «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на
выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской
Федерации». В случае выезда из Российской Федерации
несовершеннолетнего гражданина без сопровождения родителей, он должен
иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие на выезд
несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока
выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен
посетить.При этом достаточно согласия одного из родителей, если от второго не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей.
С уважением, Первый заместитель начальника управления пограничного контроля организационного департамента В. Данчин

с уважением,
Елена