Алгоритм действий при покупке земли

Доброго времени суток! Дайте, пожалуйста, алгоритм действий. Приобретаю земельный участок ИЖС (земли поселений), составил договор о задатке и внес его продавцу. Договорились до 20 мая заключить договор купли-продажи и затем заложить деньги в банковскую ячейку. Сам договор я сделаю уже 10-11 числа, но этот договор нУжно нотариально заверять или нет? Далее, после подписания договора, я так понимаю, продавец самостоятельно идет оформлять право собственности на меня и затем, когда все будет готово, передает мне оригиналы (или сначала предъявляет их в банк?) и, собственно, всё! Поправьте меня, пожалуйста, если что не так! И может что-то добавите от себя. Заранее благодарю!

, Дмитрий Анатольевич, г. Москва
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

составил договор о задатке и внес его продавцу.
Дмитрий Анатольевич

Если у вас предварительный договор, то это будет не задаток, а аванс — предварительная оплата. Задаток дается по действующему обязательству, а у вас самого обязательства денежного пока нет, есть только намерение заключить договор.

Сам договор я сделаю уже 10-11 числа, но этот договор нУжно нотариально заверять или нет?
Дмитрий Анатольевич

Нет, не нужно, закон не предусматривает обязательной нотариальной формы для договора купли-продажи земельного участка.

Далее, после подписания договора, я так понимаю, продавец самостоятельно идет оформлять право собственности на меня и затем, когда все будет готово, передает мне оригиналы (или сначала предъявляет их в банк?) и, собственно, всё! Поправьте меня, пожалуйста, если что не так!
Дмитрий Анатольевич

В Росреестр обращаются обе стороны, продавец подает заявление о гос. регистрации перехода права собственности, покупатель — заявление о гос. регистрации права, регистрируете переход права собственности и свидетельство о регистрации права получаете Вы, а не продавец. Ему ваше свидетельство никто и не отдаст. Продавец с договором с отметкой Росреестра о погашении регистрационной записи о его праве собственности (точно перечень документов смотрите в договоре с банком) обращается в банк и получает деньги.

При этом вам в договоре надо написать, что залог в силу закона не возникает, иначе зарегистрируют обременение в виде залога в пользу продавца до момента полной оплаты и после получения им денег вам придется снова обращаться в Росреестр и снимать обременение.

Не забудьте составить помимо договора акт приема-передачи земельного участка.

да и раньше ВС высказал такую же позицию
Чернобавский Дмитрий

Видимо, спутала с арбитражами:

Обеспечение исполнения предварительного договора задатком неправомерно, поскольку из предварительного договора не возникают денежные обязательства, а задаток выдается в счет платежей по основному договору (Постановление Президиума ВАС РФ от 19.01.2010 N 13331/09 по делу N А40-59414/08-7-583).
Лада Колковская
Юрист

Дмитрий Анатольевич, к сказанному коллегой добавлю, что написанный договор очень желательно показать юристу и просить его подкорректировать, можно любому из нас в чат

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Сейчас вы заключили предварительный договор купли-продажи.

Ст. 429 ГК РФ

По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

Теперь можете подготовить основной договор купли-продажи земельного участка. Договор нужно сделать в трех экземплярах. По одному продавцу и покупателю, один в Росреестр.

Удостоверять нотариально его не требуется.

Далее связываетесь с продавцом и вместе с ним идете в Росреестр или Многофункциональный центр и документами на земельный участок, договорами, квитанцией об уплате госпошлины за переход права.

Далее подписываете договоры и передаете на регистрацию перехода прав, закладываете деньги в ячейку.

Через 10 рабочих дней получаете свидетельство о государственной регистрации на свое имя.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Также добавлю к ответам уважаемых коллег, что ст. 333.33 Налогового Кодекса РФ предусмотрена уплата государственной пошлины за государственную регистрацию права собственности физического лица на земельный участок, предназначенный для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, либо на создаваемый или созданный на таком земельном участке объект недвижимого имущества в размере 350 рублей.

Квитанция обычно выдается государственным регистратором при подаче заявлений сторон договора на государственную регистрацию.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Если Продавцом земельный участок куплен в период брака — нужно нотариально удостоверенное согласие супруги (а) на продажу.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
Если у вас предварительный договор, то это будет не задаток, а аванс — предварительная оплата. Задаток дается по действующему обязательству, а у вас самого обязательства денежного пока нет, есть только намерение заключить договор.
Наумова Анастасия

почему же, задаток может быть и по предварительному договору. это прямо указанно в ГК с 01.06.2015

4. Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429).
ст. 380, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.01.2016) {КонсультантПлюс}

да и раньше ВС высказал такую же позицию

 Определение Верховного Суда РФ от 13.11.2012 N 11-КГ12-20
Гражданский кодекс РФ не содержит запрета на обеспечение задатком исполнения предварительного договора (ст. 429 ГК РФ), предусматривающего заключение основного договора и применение при наличии оснований (уклонение стороны от заключения основного договора) обеспечительной функции задатка: потеря задатка или его уплата в двойном размере стороной, ответственной за неисполнение договора (п. 2 ст. 381 ГК РФ).