Надзор после освобождения из мест лишения свободы

можете ответить по надзору из мест лишения ?на основании опасного рецидива - назначенного судом дают максимум надзора ! 8 лет при том что осужден был по 158 ч.3 к 2 г. 6 мес.злостным нарушителем режима не был...

, Олег, г. Ставрополь
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Административный надзор в обязательном порядке применяется к совершеннолетним лицам, освобождаемым или освобожденным из мест лишения свободы, если они имеют непогашенную или неснятую судимость за совершение преступления при опасном или особо опасном рецидиве преступлений либо за совершение преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего (часть 2 статьи 3 Закона и часть 1 статьи 173.1 УИК РФ). 8 лет потому, что для указанных лиц АН устанавливается на срок, установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания. Поскольку Ваше преступление относится к категории тяжких, судимость по которому погашается по истечение 8 лет, то и АН — 8 лет. Но если преступление совершено до 23.07.2013, то на 6 лет.

Олег
Клиент, г. Ставрополь

Приветствую Вас ! Елена ! ответ понятен ... Преступление было совершено мною 24.10.201 г. Так что по Вами написанному 8 лет мне присудили правомерно ! Но в справке о освобождении обозначен срок 6 лет.... Постановление суда мне дали спустя ровно два месяца при освобождении ! тем самым лишив меня права на обжалование ! в практике ИК ; где я отбывал наказание вообще давать надзор без нахождения подсудимого в суде ! но я нанял адвоката и суд состоялся в колонии - как вроде и положено . на суде не один приведённый адвокатом аргумент не был учтён ! главный и которых - невозможность найти работу по месту жительства ! была предоставлена справка в суд о том , что меня принимают на работу по камандировкам . это и правда ! мне сейчас просто не где зарабатывать на жизнь ! кроме того любой работодатель узнавая о такой мере - отказывает мне в работе ! мой адвокат сейчас подал ходатайство о продлении срока на обжалование на основании того что меня лишили такого права. написанна типа касация с теми же аргументами что и на суде .прошло уже 2 недели , но так и не получил никаких уведомлений из суда !на что реально могу рассчитывать при пересуде теперь , рассматривать будет крайсуд. надзор назначен строжайший ! 8 лет - две отметки в месяц - после 10 часов дома -запрет на появление в общественных местах !!! и это 8 лет ! не реально даже с тем учетом что через 4 года могу снять досрочно при отсутствии нарушений ! Глупо и не здраво ! ответьте ! двух наказаний за одно и тоже преступление НЕ БЫВАЕТ по конституции ! из зала суда по приговору мне назначили 2 г. и 6 мес. л .с. без штрафа и ограничения свободы ! Так как тогда не сломав приговора первой инстанции мне ещё добавляют - ТАКУЮ меру ???? Это правомерно ???? Благодарю Вас за отзыв ! И участие ! Прошу ответить мне детально , тем самым ещё Вы поможете и своему колеге адвокату. Да и многим бедолагам сталкнувшимся с такой КРАКОДИЛОВОЙ мерой !!! для НАС это всё равно что получить пожизненный срок !!!! С уважением к Вам - Олег Кравченко !!!! П,С, настолько всё печально для меня что сейчас я даже не встал на учёт , сижу как узник дома и жду пересуда ! Мне всё равно что уже тем самым нарушаю. Какая теперь для меня разница ! При освобождении заявил о переезде на другое место жительства , чтоб надзорные документы отправили туда ! тем самым дав мне передышку хоть месяц да без надзора ! Может Вы подскажете хоть какуюто лазейку ? что можно сделать чтоб хотя бы обойти ЭТО !

Олег, лазеек здесь нет. То, что Вы подали жалобу — хорошо, но никто ее не удовлетворит. Что касается нарушения Конституции, то данный вопрос уже рассматривался Конституционным судом РФ и норма признана соответствующей конституции. Выход один: если необходимо выехать за пределы места жительства, в командировку, например, то необходимо обращаться письменно за письменным разрешением в ОВД. Отказ в разрешении выезда Вы вправе обжаловать в суде.