Как продать невыделенную долю в частном доме?

Один из собственников общей долевой собственности на дом продает свою долю за нн-сумму ( отказ выкупить за эту сумму получен от других собственников). Может ли он продать третьим лицам свою долю за наименьшую сумму, а не как указывалось на бумаге? Как получить от него уведомление о совершенной сделке в денежном отношении?

, Елена, г. Саратов
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Вы пишете:"Один из собственников общей долевой собственности на дом продает свою долю за нн-сумму ( отказ выкупить за эту сумму получен от других собственников). Может ли он продать третьим лицам свою долю за наименьшую сумму, а не как указывалось на бумаге? Как получить от него уведомление о совершенной сделке в денежном отношении?"

Да, он может продать свою долю третьим лицам по цене, не ниже той, которая им была предложена другим участникам долевой собственности. Если он продал по цене ниже, чем предлагал другим участникам долевой собственности, то в силу ч. 3 ст. 250 ГК РФ другой участник долевой собственности вправе в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Сведения о совершенной сделке можно получить в регистрационной палате.