Возможно ли мне оплачивать кредит частично?

Здравствуйте. В связи с кризисом на некоторое время задерживают зарплату. У меня ипотека каждый месяц надо отдавать по 12000т.р. Что будет если два месяца заплатить не всю сумму?

, Евгения, г. Ярославль
Константин Соловьев
Юрист, Компания "Адвокатский кабинет Иванова И.А.", г. Новосибирск

Ответ несколько очевиден — у Вас образуется задолженность, банк начислит неустойку, предусмотренную кредитным договором. Возможно, Вы подразумевали какой-то более конкретный вопрос?

Евгения
Клиент, г. Ярославль

Что можно сделать в данном случае?

Возможно, что-то из нижеперечисленного:

  • найти средства для оплаты кредита (занять, взять другой кредит и т.п.);
  • принять факт неизбежной просрочки и уплаты неустойки;
  • обратиться в банк с просьбой о реструктуризации задолженности.

Здесь нет какого-то правильного/неправильного решения. Каждый из них в чем-то хорош и в чем-то плох.