Арендодатель не возвращает предоплату

Хотели снять комнату в доме у знакомого на лето в Железноводске. Я на последнем месяце беременности. Он требовал плату за все три месяца вперед. Внесли предоплату за первый месяц. Не видя дом. По фотографиям. Так как знакомый-других вариантов даже не искали, но потом обнаружили, что цена завышена в несколько раз (за одну комнату просил 20000, а мы нашли целый дом с огромным участком за 13000). попросили вернуть деньги назад за срок-чуть меньше месяца до предполагаемого в'езда. Он деньги не вернул-мотивация-отказал из-за нас другим людям. Просили вернуть половину-отказ. Что советуете делать в этом случае?

, Ольга, г. Москва
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый вечер Ольга! Скажите Вы заключали ли Вы договор жилищного найма? И зафиксировали ли Вы факт передачи денежных средств, т.е. имеется ли расписка, квитанция об оплате ит.д.

Если заключали договор, то на каких условиях?

Ольга
Клиент, г. Москва

Есть квитанция об оплате, да он и не отрицает, что деньги получил. Договоров никаких нет. Все только устные договоренности на доверии, "по дружбе".У него разговор один-"вы поздно предупредили, что отказываетесь, мы другим из-за вас отказали, если найду других жильцов-деньги верну". Но он вряд ли найдет жильцов за такие деньги, одни мы дураки, повелись.

Есть квитанция об оплате, да он и не отрицает, что деньги получил. Договоров никаких нет. Все только устные договоренности на доверии, «по дружбе».
Ольга

В таком случае Вам необходимо в первую очередь письменно направить претензию своему другу, о возврате денежных средств. В данном случае Ваше отношение соответствует договору займа.

В случае отказа, обратитесь в суд.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Для вас первая проблема — имеется ли письменный договор?

ГК РФ Статья 674. Форма договора найма жилого помещения

1. Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме.
2. Ограничение (обременение) права собственности на жилое помещение, возникающее на основании договора найма такого жилого помещения, заключенного на срок не менее года, подлежит государственной регистрации в порядке, установленном законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Без письменного договора трудно что-то доказать и вернуть деньги назад.

А в квитанции какое основание платежа указано?

Ольга
Клиент, г. Москва

Есть квитанция об оплате, да он и не отрицает, что деньги получил. Договоров никаких нет. Все только устные договоренности на доверии, "по дружбе".У него разговор один-"вы поздно предупредили, что отказываетесь, мы другим из-за вас отказали, если найду других жильцов-деньги верну". Но он вряд ли найдет жильцов за такие деньги, одни мы дураки, повелись.