Доля в квартире

Здравствуйте. Имеет ли муж долю в квартире, если я поменяла квартиру свою до брака на другую квартиру с доплатой, которая была погашена материнским капиталом, когда я уже была в браке? Муж прописан в квартире, но право собственности принадлежит мне.

, Елена Деева,
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена!

Во-первых, если обмен был произведен в браке, то данная квартира является совместной собственностью супругов, при этом не имеет значения, на имя кого из супругов она оформлена.

Во-вторых, в соответствии с п. 10 ФЗ «О доп. мерах гос поддержки семей, имеющих детей» жилое помещение, приобретенное с использованием мат. капитала, должно быть оформлено в общую собственность родителей и детей по соглашению.

Таким образом, муж имеет право на долю в данной квартире, вопрос только в ее размере.

Если у Вас сохранились документы о том, что квартира приобретена путем обмена принадлежащей Вам до брака квартиры, то Вы вправе рассчитывать на большую долю в ней.

Юлия Трифонова
Юрист

добрый день! Ваш муж имеет право на долю в квартире, поскольку часть ее стоимости оплачивалась за счет средств материнского капитала. Материнский капитал предоставляется на семью. Т.О. доля в квартире, принадлежащая Вашему мужу, будет определяться пропорционально приходящейся на него доле в материнском капитале.