Почему меня внесли в список судимости?

В 2012 году в 20 лет, я создал группу в соц сети Вконтакте "не умышленно" а по глупости,против людей кавказской национальности ,так как не знал что это преступление. Я плагиатил картинки каторые находил в чужих группах и вставлял в свою группу, картинки были разные, жестокие и не очень, сам я не понимал что они значат что то большее, чем есть, думал группа так группа, ничего особенного...

В начале 2015 года, ко мне прицепилась полиция и стали заводить дело "Религиозный Экстримист", но там кроме национальности, ничего о религиях не было!!! и это через 3 года, после создания группы, так как я ее создал и забыл.

Наказания отменили из за "Истечения срок давности" преступления, и вроде как не должны были заводить на меня судимость, будет символический суд, как говорил мне адвокат..

Но недавно у меня пробилась информация о моей судимости "Религиозный экстримист" почему меня назначили судимым, как возможно это обжаловать!?

, Александр, г. Челябинск
Алексей Меншиков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Если уголовное дело было прекращено в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности, то это нереабилитирующее основание, следовательно, информация о совершении Вами преступления в базах ГИЦ РФ будет.

Кроме того, уголовное дело прекращено, значит в базе данные не о судимости, а о привлечение к уголовной ответственности и прекращении уголовного дела.