Как взыскать долг по алиментам с наследников?

Бывший супруг умер в 2008 году, остался долг по алиментам 372000 руб. Осталась квартира , которая досталась его второй семье, мы с дочкой не стали претендовать, т.к я тогда не знала куда обращаться. Можно ли взыскать долг по алиментам с наследников?

, Альбина, г. Томск
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Нет, данный долг не входит в наследственную массу.

Александр Абдуллаев
Юрист, г. Иваново

Не соглашусь. Следует обратиться с иском в суд к наследникам, принявшим наследство.

Правовая позиция Верховного суда РФ по этому поводу изменилась (Определении № 81-КГ13-14): Задолженность по выплате алиментов, образовавшаяся на момент смерти наследодателя, является денежным обязательством (долгом), не связанным с личностью, обязанность по погашению которого переходит к наследникам в пределах стоимости наследуемого ими имущества… Такое денежное обязательство является долгом, не связанным с личностью, а потому обязанность по его уплате переходит к наследнику должника, которую последний, при условии принятия им наследства, обязан погасить в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

В соответствии с п. 1 ст. 1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил данного Кодекса не следует иное.
Согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается названным Кодексом или другими законами. Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.
В силу п. 1 ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (ст. 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.