Имею ли я право на получение материальной помощи?

Здравствуйте! Нахожусь на больничном с 18 января 2016 года. Получила травму: компрессионный перелом тел позвоночника L1-L2 1 ст. 13.12.2015 г.

Отправили на МСКТ поясничного отдела позвоночника только 21.01.2016 г. После результатов МСКТ проходила лечение в стационаре по месту жительства с 25.01.2016 по 14.02.2016 г., после находилась на амбулаторном лечении. В апреле 2016 года была направлена на МРТ поясничного отдела позвоночника, на прием к нейрохирургу. После результатов МРТ получила консультацию нейрохирурга, направлена на дальнейшее лечение в стационар по месту жительства. Лечение прошла, состояние здоровья не улучшилось, сейчас буду находится на амбулаторном лечении у врача-невролога по месту жительства. (Проходя лечение в стационаре в апреле- мае 2016 года все лекарства были куплены на личные деньги, т.к. в больнице нет нужных лекарств, прописанных врачом-нейрохирургом). В итоге я несколько раз ездила в Республиканскую больницу за свой счет (билет в одну сторону стоит 620 рублей), проживала в гостинице несколько раз ( 12 часов проживания - 1500 рублей),лекарства куплены тоже за свой счет (чеки на лекарства, билеты за проезд, квитанции из гостиницы - все имеется) Имею ли я право получить материальную помощь за потраченные деньги?

, Евгения, г. Москва
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань
Здравствуйте! Нахожусь на больничном с 18 января 2016 года. Получила травму: компрессионный перелом тел позвоночника L1-L2 1 ст. 13.12.2015 г. Отправили на МСКТ поясничного отдела позвоночника только 21.01.2016 г. После результатов МСКТ проходила лечение в стационаре по месту жительства с 25.01.2016 по 14.02.2016 г., после находилась на амбулаторном лечении. В апреле 2016 года была направлена на МРТ поясничного отдела позвоночника, на прием к нейрохирургу. После результатов МРТ получила консультацию нейрохирурга, направлена на дальнейшее лечение в стационар по месту жительства.
Евгения

Добрый вечер Евгения! Неясен вопрос. С кого именно Вы хотите взыскать расходы произведенные Вами на лечение?
Если место имеет причинение вреда здоровью, то тут состав преступления. Так же если речь идет о страховании, например ОМС, то Вам должны предоставить бесплатную медицинские услуги и лечение?

Евгения
Клиент, г. Москва

Неужели непонятна суть моего вопроса? Положена ли мне материальная помощь за все расходы по приказу 205 Министерства обороны РФ?

Теперь ясно. Евгения Приказ Министра Обороны РФ №205 предусматривает единовременную денежную помощь, в том числе затраты на лечения, которую могут включать в себя затраты на дорогу и оказания медицинских услуг.

Вы можете рассчитывать на получение данной единовременной суммы, при определенных условиях: если получили травму позвоночника в результате несения военной службы и если предоставите доказательства невозможности получить мед. помощь бесплатно.

В качестве доказательств по расходам прикладываете чеки квитанции, и билеты на дорогу.

2. Оказывать единовременную денежную помощь в случае:
утраты личного имущества в результате стихийного бедствия — при предоставлении справок из соответствующих органов местного самоуправления, внутренних дел, противопожарной службы и других уполномоченных органов;
смерти близких родственников (супруга(и), детей, родителей, усыновленных, усыновителей, родных братьев и родных сестер, лиц, находящихся на иждивении) — при предоставлении копии свидетельства о смерти, заверенной в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации;
нуждаемости в специальном лечении и восстановлении здоровья в связи с ранением (травмой, контузией, увечьем) или тяжелой болезнью, полученными при выполнении служебных обязанностей, — при предоставлении соответствующих медицинских справок, заключений или иных документов, подтверждающих невозможность оказания необходимых видов медицинской помощи бесплатно.
Решение об оказании единовременной денежной помощи принимается командиром (руководителем, начальником) на основании представленного в течение года со дня наступления случая, указанного в настоящем пункте, рапорта военнослужащего (заявления лица гражданского персонала) Вооруженных Сил, в котором в обязательном порядке, помимо случая оказания единовременной денежной помощи, указываются основания для оказания единовременной денежной помощи: целевое назначение (на возмещение каких расходов будет оказываться единовременная денежная помощь), документ, подтверждающий произведенный расход, и сумма (размер) единовременной денежной помощи.
В случае смерти одного из близких родственников у нескольких военнослужащих (лиц гражданского персонала) Вооруженных Сил, состоящих в родственных отношениях, единовременная денежная помощь выплачивается одному из военнослужащих (лиц гражданского персонала) Вооруженных Сил.
Размер оказываемой единовременной денежной помощи одному лицу в течение календарного года не должен превышать для:
военнослужащих Вооруженных Сил — 50% оклада по воинской должности;
гражданского персонала Вооруженных Сил — двух месячных должностных окладов (тарифных ставок).
При определении размера единовременной денежной помощи оклады по воинской должности (должностные оклады, тарифные ставки) принимаются без учета повышений и увеличений на дату издания приказа командира (руководителя, начальника) об оказании единовременной денежной помощи.