Как продать квартиру с несовершеннолетними детьми?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как продать квартиру с долгом, и несовершеннолетними детьми? Детей прописать временно не куда.

, Светлана Устюжанина, г. Нижний Тагил
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана!

Продать квартиру с наличием коммунального долга не так сложно. Если покупатель согласен, то можно включить долг в стоимость квартиры и прописать в договоре купли-продажи квартиры условие о том, что покупатель сам оплачивает данный долг.

Куда сложнее продать квартиру, если собственниками долей являются несовершеннолетние дети, придется получать разрешение органов опеки и попечительства. Если дети не собственники, то трудностей не возникнет, нужно снять их с регистрационного учета, но зарегистрировать детей по месту жительства и зарегистрироваться самой в случае продажи квартиры все равно придется, таково требование закона.