Езда без прав, получение прав

Здравствуйте. Прав ни когда не имел. Ездил без прав. Останавливали штрафовали. Фтрафы не платил. Спустя 2 года отучился и сдал экзамены в гаи. Получил документы на получение прав. Взял талончик на получение, не получиться ли так что приду для получения водиьельского согласно талончику и меня арестуют на 15 суток? Или я все же смогу получить права?

, Денис, г. Хабаровск
Александр Абдуллаев
Юрист, г. Иваново

Денис, Вы сможете получить свои права и на 15 суток вас не арестуют при их получении. Проверить наличие неоплаченных штрафов вы можете на сайте судебных приставов: fssprus.ru/ Их нужно оплатить, иначе могут наступить неблагоприятные последствия, такие как наложение ареста на денежные средства, имущество и прочее. Кроме этого, Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, — влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов (ст. 20.25 КоАП РФ).

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А за что Вы полагаете Вас арестуют? за неуплату штрафов? Когда штрафы были наложены? Если как Вы говорите 2 года назад, то никто Вас не арестует. Сроки привлечения к отвествености за это уже прошли.

Не переживайте

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Денис, добрый вечер. У Вас не должно возникнуть каких либо проблем с получением прав.

Во-первых, если с момента выписанного штрафа и вступления постановления в законную силу прошло более двух лет — то можно вести речь о сроках давности исполнения данного постановления

Статья 31.9 КоАП РФ

1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

А поскольку срок пропущен, то и привлечение к ответственности по ст. 20.25 КоАП РФ также недопустимо.

Статья 20.25

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, — влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Взял талончик на получение, не получиться ли так что приду для получения водиьельского согласно талончику и меня арестуют на 15 суток?
Денис

Никто вас арестовывать и отказывать в выдаче прав не будет, наличие штрафов не влияет на получение вами ВУ, тем более, что взыскание штрафов за пределами двухлетнего срока незаконно

Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания
1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.
Артур Гришко
Юрист

Здравствуйте Денис! никто Вас прав не лешит, Так как Ваше правонарушение было до вступления в силу новых поправок к ст. 3.8 КОАП РФ.

Лишение специального права происходит следующим образом. В случае неуплаты штрафов, ГИБДД должно уведомить приставов. Далее судебные приставы уведомляют должника, предоставляя 5-дневный срок для оплаты штрафа (ч. 12 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Если по истечении этого времени должник не заплатит штраф, то для него будет введено ограничение специального права, то есть право вождения ТС.

Статья 3.8. Лишение специального права
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 3] [Статья 3.8]
1. Лишение физического лица, совершившего административное правонарушение, ранее предоставленного ему специального права устанавливается за грубое или систематическое нарушение порядка пользования этим правом в случаях, предусмотренных статьями Особенной части настоящего Кодекса. Лишение физического лица ранее предоставленного ему специального права устанавливается также за уклонение от исполнения иного административного наказания, назначенного за нарушение порядка пользования этим правом, в случаях, предусмотренных статьями Особенной части настоящего Кодекса, за нарушение установленного в соответствии с законодательством об исполнительном производстве временного ограничения на пользование специальным правом. Лишение специального права назначается судьей.
2. Срок лишения специального права не может быть менее одного месяца и более трех лет.
3. Лишение специального права в виде права управления транспортным средством не может применяться к лицу, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, за исключением случаев совершения административных правонарушений, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 12.8, частью 7 статьи 12.9, частью 3 статьи 12.10, частью 5 статьи 12.15, частью 3.1 статьи 12.16, статьей 12.24, частью 1 статьи 12.26, частями 2 и 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса.
4. Лишение специального права в виде права осуществлять охоту не может применяться к лицам, для которых охота является основным законным источником средств к существованию, за исключением случаев, предусмотренных частью 1.2 статьи 8.37 настоящего Кодекса.