Беременность. Земский доктор

Добрый день! Я работаю врачом терапевтом по программе "Земский доктор". Дежурант. В мои обязанности входят ночные дежурства. 10-11 дежурств в месяц. Кроме того я исполняю обязанности участкового терапевта на 1,5 ставки. Я нахожусь на 8 неделе беременности. Могу ли я отказаться от ночных дежурств?

, Зара, аул. Кошехабль
Артур Гришко
Юрист

Здравствуйте Зара! действия работодателя неправомерны, беременные женщины не допускаются к работе в ночное время, в соответствии со статьей 96 Трудового кодекса Российской Федерации:

Статья 96. Работа в ночное время

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 15] [Статья 96]
Ночное время — время с 22 часов до 6 часов.
Продолжительность работы (смены) в ночное время сокращается на один час без последующей отработки.
Не сокращается продолжительность работы (смены) в ночное время для работников, которым установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, а также для работников, принятых специально для работы в ночное время, если иное не предусмотрено коллективным договором.
Продолжительность работы в ночное время уравнивается с продолжительностью работы в дневное время в тех случаях, когда это необходимо по условиям труда, а также на сменных работах при шестидневной рабочей неделе с одним выходным днем. Список указанных работ может определяться коллективным договором, локальным нормативным актом.
К работе в ночное время не допускаются: беременные женщины; работники, не достигшие возраста восемнадцати лет, за исключением лиц, участвующих в создании и (или) исполнении художественных произведений, и других категорий работников в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, инвалиды, работники, имеющие детей-инвалидов, а также работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, а также опекуны детей указанного возраста могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время.
Порядок работы в ночное время творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, может устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Вы предоставляли справку о вашем положении своему работодателю?

Могу ли я отказаться от ночных дежурств?

Можете отказаться, это предусмотрено ТК РФ

Согласно ч. 2 ст. 379 ТК самозащита трудовых прав работника путем отказа от выполнения работы допускается и в других случаях, предусмотренных ТК или иными федеральными законами. К таким случаям законной самозащиты в связи с угрозой здоровью работника может быть отнесено, в частности,право беременной женщины и работника в возрасте до 18 лет отказаться от выполнения сверхурочных работ, работ в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни, а также от выезда в командировку, куда их направляет работодатель в нарушение трудового законодательства (см. ст. ст. 259, 268 ТК, комментарий к ним).
Зара
Клиент, аул. Кошехабль

Нет я не предоставляла справку. Сегодня планирую это сделать! Просто я боюсь, что с учетом того, что мой договор заключен как с врачом дежурантом, мне откажут.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Могу ли я отказаться от ночных дежурств?
Зара

Зара, здравствуйте, предоставьте из ЖК справку о том, что состоите на учете по беременности и на ее основании Вам обязан работодатель отменить ночные смены. Т.е право отказа от работы в ночное время предусмотрено законодательно, в анном случае Вы законом защищены

Статья 96. Работа в ночное время
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 15] [Статья 96]
Ночное время — время с 22 часов до 6 часов.
Продолжительность работы (смены) в ночное время сокращается на один час без последующей отработки.
Не сокращается продолжительность работы (смены) в ночное время для работников, которым установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, а также для работников, принятых специально для работы в ночное время, если иное не предусмотрено коллективным договором.
Продолжительность работы в ночное время уравнивается с продолжительностью работы в дневное время в тех случаях, когда это необходимо по условиям труда, а также на сменных работах при шестидневной рабочей неделе с одним выходным днем. Список указанных работ может определяться коллективным договором, локальным нормативным актом.
К работе в ночное время не допускаются: беременные женщины; работники, не достигшие возраста восемнадцати лет, за исключением лиц, участвующих в создании и (или) исполнении художественных произведений, и других категорий работников в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, инвалиды, работники, имеющие детей-инвалидов, а также работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, а также опекуны детей указанного возраста могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время.
Нет я не предоставляла справку. Сегодня планирую это сделать! Просто я боюсь, что с учетом того, что мой договор заключен как с врачом дежурантом, мне откажут.
Зара

Зара, отказать не имеют право, т… данное право предусмотрено законом и в случае отказа, вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

Получайте справку ( сделайте себе копию на всякий случай) Навпишите заявление, что прошу освободить от ночных смен в связи с беременностью, что подтверждаюется справкой, в 2 экз отдайте секретарю ( кто ведет учет коррекспонденции) на вашем экз обязаны поставить отметку о получени и ждите результат.

Уверена, что все будет хорошо, желаю удачи