Как зарегистрировать дом

добрый день!

жена получила по договору дарения участок.Построили дом и хотим его зарегестрировать на мужа(на строительство была взята ипотека на мужа)

(для возврата единовременной выплаты.и процентов по кредиту),

Вопрос : можем ли мы оставить землю на жене,а дом зарегистрировать долями

спасибо

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Дом необходимо оформлять на получателя ипотечного кредита, т.е. на мужа, чтобы получить проценты. И налоговую выплату тоже лучше получать на одного человека, чтобы две декларации не заполнять. Вообще интересно, как вашему мужу выдали кредит, т.к. земля оформлена на вас, по все видимости учли что вы в браке, обычно банки применяют «нераздельность судьбы земли и дома». Кроме того, вы строили дом на основании разрешения на строительство и генплана? или планируете воспользоваться дачной амнистией?