Как добиться права на проживание в квартире?

Здравствуйте!

У нас 3х комнатная квартира в ней остался жить только брат и отец.(инвалид ) А еще прописаны мама, я и мой сын ему 7 лет. Мы не не живем там лет 5. Я живу у мужа. А брат обратился в суд. И хочет меня выписать из квартиры через суд. За эту квартиру я не платила ( вообще не кто не платил) у нас долги за нее. Дак вот я там не живу с ребенком. Изо того что отец инвалид.

У него приступы бывают. По этому просто боюсь жить там с ребенком. Может ли он выписать? И что делать чтоб не выписали?

У квартиры нет собственника .

, Евгения, г. Ханты-Мансийск
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва
нас 3х комнатная квартира в ней остался жить только брат и отец.(инвалид ) А еще прописаны мама, я и мой сын ему 7 лет. Мы не не живем там лет 5. Я живу у мужа. А брат обратился в суд. И хочет меня выписать из квартиры через суд. За эту квартиру я не платила ( вообще не кто не платил) у нас долги за нее. Дак вот я там не живу с ребенком. Изо того что отец инвалид. У него приступы бывают. По этому просто боюсь жить там с ребенком. Может ли он выписать? И что делать чтоб не выписали? У квартиры нет собственника.
Евгения

Если квартира муницпальная, то тех кто уехал добровольно и не платит можно признать в суде утратившими право пользования по ст. 83 ЖК РФ. Вам нужно доказывать либо что вы там живете иногда, либо что вы выехали недобровольно, были конфликты и тп. Лучше такое дело вести с участием адвоката в вашем городе, доказывать нужно вашу позицию.