Получение наследниками страховых выплат

Автомобиль был куплен более полугода назад и зарегистрирован на моего отца. КАСКО и ОСАГО также на него оформлены. В полисе КАСКО нет пунктов, какие водители допущены к управлению, выгодоприобретатель, собственник-все мой отец записан. В ОСАГО вписаны два водителя: отец и я (сын).

Отец умер почти полгода назад. В мае месяце мы связались с нотариусом и подали документы на наследство. Все наследники отказались от наследства в пользу мамы.

Теперь вопрос: автомобиль попал в аварию, второй участник-виновник, вину признал, ГАИ оформило документы как они есть. Но вот можно ли с КАСКО отремонтировать автомобиль, ведь собственник и выгодоприобретатель умер, перенесутся ли права на наследника? Также вопрос, можно ли ремонтировать по ОСАГО виновника, тут как быть?

, Альберт Акманаев, г. Тюмень
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Согласно ст. 960 ГК РФ, при переходе прав на застрахованное имущество от лица, в интересах которого был заключен договор страхования к другому лицу права и обязанности по этому договору переходят к лицу, к которому перешли права на имущество.

При наследовании, права на ТС переходят к наследнику, к нему же переходят права и обязанности по договору страхования по системе КАСКО.

Статьей 1112 ГК РФ предусмотрено, что в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается ГК РФ или другими законами. Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Имущественные права требования к страховщику (ОСАГО) причинителя вреда наследуются.

Обязательство прекращается смертью кредитора, если исполнение предназначено лично для кредитора либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью кредитора (ст. 418 ГК РФ).

Имущественные права требования к страховщику причинителя вреда, выдавшего полис ОСАГО, принадлежат любому потерпевшему от авто причинителя вреда, обезличены, поэтому могут быть исполнены, такое обязательство смертью кредитора не прекращается, наследуется.

Не соглашусь с Владимиром. В соответствие со ст. 943 ГК РФ, условия, на которых заключается договор страхования, могут быть определены в стандартных правилах страхования соответствующего вида, принятых, одобренных или утвержденных страховщиком либо объединением страховщиков (правилах страхования).

Если эти условия не включены в текст договора
страхования (страхового полиса),  они обязательны для страхователя (выгодоприобретателя) только в случае, если в договоре (страховом полисе) прямо указывается на
применение таких правил и сами правила изложены в одном документе с договором (страховым полисом) или на его оборотной стороне либо приложены к нему. В последнем случае, вручение страхователю при заключении договора (полиса) правил страхования должно быть удостоверено записью в договоре (полисе).

Эти правила в любом случае не могут противоречить закону.

Что бы ни было в них написано относительно перехода прав по договору страхования в связи с переходом прав на застрахованное имущество (к вопросу о КАСКО), в ст. 960 ГК РФ императивно указано (без возможности изменения этой нормы в договоре или правилах), что права и обязанности по договору передаются любому, кто приобрел застрахованное имущество на любом основании, включая наследство. Страховка следует за вещью. Поэтому наследник вправе обратиться к страховщику за выплатой. Дополню, что после получения права на наследство надо в кратчайший срок уведомить страховщика об этом. Впрочем, само заявление о выплате и будет таким уведомлением. Но обращаться нужно незамедлительно (абз. 2 ст. 960 ГК РФ).

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Что касается перехода наследственных прав на КАСКО, то поскольку все отказались в пользу мамы, то она и будет наследовать право на возмещение по КАСКО

ст.1112 ГК РФ

В
состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия
наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и
обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с
личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на
возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также
права и обязанности, переход которых в порядке наследования не
допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Что же касается ОСАГО то Вы, как лицо, которому разрешено водить машину, можете требовать компенсации ущерба но так же от имени матери.

Владимир Смирнов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте Альберт. По вопросу возмещения КАСКО, вам необходимо запросить в страховой компании правила страхования. Это объемный документ и его не всегда выдают застрахованному при оформлении полиса (иногда умышленно), но в полисе обязательно есть ссылка на правила страхования. Скорее всего там есть основания и условия получения возмещения КАСКО наследниками.

Алексей Орлов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Альберт. Имущество, приобретение в браке является совместной собственностью супругов, соответственно ваша мать имеет право обращаться к страховщикам КАСКО и ОСАГО как собственник транспортного средства, но для этого ей необходимо пере оформить документы регистрации и ПТС, после этого предъявлять требования к страховщикам в зависимости от того, какой размер ущерба.  Если до 120000 рублей, то можно обращаться к страховщику ОСАГО, а если больше, то к страховщику КАСКО.