8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Получение наследниками страховых выплат

Автомобиль был куплен более полугода назад и зарегистрирован на моего отца. КАСКО и ОСАГО также на него оформлены. В полисе КАСКО нет пунктов, какие водители допущены к управлению, выгодоприобретатель, собственник-все мой отец записан. В ОСАГО вписаны два водителя: отец и я (сын).

Отец умер почти полгода назад. В мае месяце мы связались с нотариусом и подали документы на наследство. Все наследники отказались от наследства в пользу мамы.

Теперь вопрос: автомобиль попал в аварию, второй участник-виновник, вину признал, ГАИ оформило документы как они есть. Но вот можно ли с КАСКО отремонтировать автомобиль, ведь собственник и выгодоприобретатель умер, перенесутся ли права на наследника? Также вопрос, можно ли ремонтировать по ОСАГО виновника, тут как быть?

Показать полностью
, Альберт Акманаев, г. Тюмень
Андрей Фролов
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Согласно ст. 960 ГК РФ, при переходе прав на застрахованное имущество от лица, в интересах которого был заключен договор страхования к другому лицу права и обязанности по этому договору переходят к лицу, к которому перешли права на имущество. 

При наследовании, права на ТС переходят к наследнику, к нему же переходят права и обязанности по договору страхования по системе КАСКО.

Статьей 1112 ГК РФ предусмотрено, что в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается ГК РФ или другими законами. Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Имущественные права требования к страховщику (ОСАГО) причинителя вреда наследуются.

0
0
0
0

Обязательство прекращается смертью кредитора, если исполнение предназначено лично для кредитора либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью кредитора (ст. 418 ГК РФ).

Имущественные права требования к страховщику причинителя вреда, выдавшего полис ОСАГО, принадлежат любому потерпевшему от авто причинителя вреда, обезличены, поэтому могут быть исполнены, такое обязательство смертью кредитора не прекращается, наследуется.

0
0
0
0

Не соглашусь с Владимиром. В соответствие со ст. 943 ГК РФ, условия, на которых заключается договор страхования, могут быть определены в стандартных правилах страхования соответствующего вида, принятых, одобренных или утвержденных страховщиком либо объединением страховщиков (правилах страхования). 

Если эти условия не включены в текст договора
страхования (страхового полиса),  они обязательны для страхователя (выгодоприобретателя) только в случае, если в договоре (страховом полисе) прямо указывается на
применение таких правил и сами правила изложены в одном документе с договором (страховым полисом) или на его оборотной стороне либо приложены к нему. В последнем случае, вручение страхователю при заключении договора (полиса) правил страхования должно быть удостоверено записью в договоре (полисе). 

Эти правила в любом случае не могут противоречить закону. 

Что бы ни было в них написано относительно перехода прав по договору страхования в связи с переходом прав на застрахованное имущество (к вопросу о КАСКО), в ст. 960 ГК РФ императивно указано (без возможности изменения этой нормы в договоре или правилах), что права и обязанности по договору передаются любому, кто приобрел застрахованное имущество на любом основании, включая наследство. Страховка следует за вещью. Поэтому наследник вправе обратиться к страховщику за выплатой. Дополню, что после получения права на наследство надо в кратчайший срок уведомить страховщика об этом. Впрочем, само заявление о выплате и будет таким уведомлением. Но обращаться нужно незамедлительно (абз. 2 ст. 960 ГК РФ).

1
0
1
0
Вадим Попов
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Что касается перехода наследственных прав на КАСКО, то поскольку все отказались в пользу мамы, то она и будет наследовать право на возмещение по КАСКО

ст.1112 ГК РФ

В
состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия
наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и
обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с
личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на
возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также
права и обязанности, переход которых в порядке наследования не
допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Что же касается ОСАГО то Вы, как лицо, которому разрешено водить машину, можете требовать компенсации ущерба но так же от имени матери.

1
0
1
0
Владимир Смирнов
Владимир Смирнов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте Альберт. По вопросу возмещения КАСКО, вам необходимо запросить в страховой компании правила страхования. Это объемный документ и его не всегда выдают застрахованному при оформлении полиса (иногда умышленно), но в полисе обязательно есть ссылка на правила страхования. Скорее всего там есть основания и условия получения возмещения КАСКО наследниками.

0
0
0
0
Алексей Орлов
Алексей Орлов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Альберт. Имущество, приобретение в браке является совместной собственностью супругов, соответственно ваша мать имеет право обращаться к страховщикам КАСКО и ОСАГО как собственник транспортного средства, но для этого ей необходимо пере оформить документы регистрации и ПТС, после этого предъявлять требования к страховщикам в зависимости от того, какой размер ущерба.  Если до 120000 рублей, то можно обращаться к страховщику ОСАГО, а если больше, то к страховщику КАСКО.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Вопрос, причем тут наследники?
Добрый вечер!! В 2009 году купили дом по договору купли-продажи!!! Часть денег отдали наличкой, остатки перечислила администрация по сертификату. В 2024 хотели продать дом, в мфц сказали, что стоит обременение. Как оказалось, на тот момент залогодержатель не снял обременение, а на данный момент он умер. Подали в районный суд, суд говорит, что нужны согласия от наследников залогодержателя. Вопрос, причем тут наследники?
, вопрос №4096078, Вера, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, возможно ли вступить в наследство жене наследника по доверенности, если наследник не может присутствовать сам, лично
Здравствуйте, возможно ли вступить в наследство жене наследника по доверенности, если наследник не может присутствовать сам, лично.
, вопрос №4093902, Оксана, г. Москва
800 ₽
Семейное право
Имеет ли право ребенок на получение выплат, если отец лишен родительских прав?
Здравствуйте! Бывший муж погиб на сво. Есть общий ребенок, 5 лет. Имеет ли право ребенок на получение выплат, если отец лишен родительских прав?
, вопрос №4092216, Юлия, г. Иркутск
Наследство
Можно ли как-то через суд продать всё имущество и получить свою долю без встречи с остальными наследниками?
Здравствуйте. Супруг скончался. Вступила в наследство. С остальными наследниками не общаемся. Можно ли как-то через суд продать всё имущество и получить свою долю без встречи с остальными наследниками???
, вопрос №4091454, Наталья, г. Москва
Пенсии и пособия
Мне 51 год, страховой стаж 25 лет, 18 лет работал в РКС, 13 из них электрогазосварщиком, во сколько лет имею право выйти на досрочную пенсию?
Мне 51 год, страховой стаж 25 лет, 18 лет работал в РКС, 13 из них электрогазосварщиком, во сколько лет имею право выйти на досрочную пенсию?
, вопрос №4090335, Александр, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 30.07.2015