Как доказать, что не брал фальшивую купюру в кассу?

Здравствуйте! Моя мама работала в ашане на кассе, через фирму подрядчика. После того как она сказала старшей, что не будет выходить на эту подработку какое то время, ей сообщили что у нее по кассе прошла фальшивая 5000 купюра, но мама уверена что она не могла такую пропустить и все купюры проверяла на аппарате под камерой. В момент передачи кассы ни кто из работников касс не присутствует. Т.е. не факт что фальшивка попалась именно маме. Подскажите как доказать? был остаток по зарплате 2000 его лишили и еще минус 3000

, Анжелика, г. Москва
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Это не соответствует закону, работодатель не имеет права высчитывать с зарплаты работника суммы, как ему вздумается. Ваша мама получает официальную заработную плату?

Анжелика
Клиент, г. Москва

Работа по договору, т.к. работа не постоянная а подработка, договор на фирме выдается по запросу, сейчас запросили ждем. написали о просьбе разобраться посмотреть видеозапись и попросили акт из банка по этой купюре. сказали ждите ответа. И еще сказали что мы первые кто начал сопротивляться, обычно все молча платят.

В вашем распоряжении инспекция труда и прокуратура. Дайте понять вашему работодателю. что вы намерены обратиться в данные организации.