Как должна происходить оплата больничного листа, если я был в отпуске?

Находясь в отпуске я получил травму,отгуляв половину отпуска!первый больничный сдал на работу,его оплатили!второй больничный сдал,не оплачивают,так как отпуск я отгулял половину положеного,а оплатили его мне полностью и больничный закрыли моим не догуленным отпуском!что делать?

, Николай, г. Ковров
Нарине Тимофеева
Юрист, г. Москва

Николай, добрый день!

Согласно ч. 1 ст. 124 Трудового кодекса РФ:

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:
временной нетрудоспособности работника;
исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;
в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

Таким образом, если во время отпуска сотрудник заболеет, то неиспользованные в связи с болезнью отпускные дни он может использовать:

1) непосредственно после выздоровления – то есть продлить свой отпуск на количество дней болезни; или

2) в другое время (которое определяется работодателем с учетом пожеланий сотрудника) – то есть перенести отпуск на иной период.

Соответственно такое продление или перенесение отпуска позволяет и выплатить сотруднику больничное пособие (за дни болезни, пришедшие на отпуск), и использовать неотгулянные в связи с болезнью дни.

Николай
Клиент, г. Ковров

Они не имеют права так делать?моим не догуленым отпуском перекрывать мой больничный?

Николай, добрый день!

Период болезни, подтвержденный больничным листом, нельзя «перекрывать» отпуском. Дни отпуска, которые совпали с днями больничного, могут быть перенесены на другой срок. Либо Ваш отпуск может быть продлен на соответствующее количество дней болезни.

С уважением,
Нарине Тимофеева