Как подать в суд на сбербанк за навязанную страховку?

Получил кредит в сбербанке. Навязали страховку. Могу ли я вернуть страховку с возмещением морального ущерба?

, саныч, г. Калининград
сабира евстафьева
Юрист

Здравствуйте, если вам навязали личную страховку, то вы можете вернуть денежные средства за навязанную услугу на основании следующих положений закона. Ст.16 ФЗ " о защите прав потребителей": Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Эльдар Керимов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте,

Само по себе утверждение, что Вам «навязали» страховку не является таковой действительностью. Данное обстоятельство подлежит доказыванию, как правило — в судебном порядке. Все зависит от условий заключенного Вами договора с банком, исходя из которых возможно будет определить «навязали» Вам страховку или нет.

Ключевой критерий (условие), которым необходимо руководствоваться при определении того, была ли навязана страховка банком или нет: «Банк не выдает заемщику кредит, если заемщик не заключит договор страхования жизни, здоровья и т.д.».

Иными словами, если по условиям заключенного Вами договора Банк поставил выдачу кредита в зависимость от заключения Вами договора страхования, то имеются основания для защиты Ваших прав.

Могу ли я вернуть страховку с возмещением морального ущерба?

Да, можете. При условии доказывания в суде, что банк «навязал» Вам страховку (в 99,9 % случаев такие вопросы во внесудебном порядке не решаются).