Спустя 5 лет наследник, ранее не объявившийся, требует свою долю

У женщины было трое детей ( моя мать, ее сестра и ее брат). После ее смерти, квартиру наследовали моя моя мать и ее сестра, поскольку брат на момент наследования не имел вообще никаких документов - паспорта, гражданства и.т.д. - по причине постоянной алкогольной-наркотической зависимости, и мы тогда не знали, где он. Плюс брат не еще не работал, 3 года сидел за издевательство над родителями и вел ассоциальный образ жизни (был алкоголик, Никогда не платил алиментов своим брошенным детям, никогда нигде не работал более 2х месяцев, и еще, когда была жива его мать, она при жизни купила ему однушку в московской области(которую он быстро пропил), а сама переехала в более дешевое жилье в калужской области, и.т.д). Сестра моей матери написала отказ от наследства, поскольку моя мать ухаживала за своей матерью последние годы ее жизни (к сожалению документально это не подтверждено). Сейчас моя мать оформила опекунство, сделала гражданство, прописку, пристроила в приют ( поскольку он инвалид 1 группу после неудачной попойки). Мать собственник квартиры более 5 лет уже. Сейчас он требует свою долю в этой квартире. Что можно сделать подскажите пожалуйста?

, Елена, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Ему надо обращаться в суд, но вряд ли он докажет уважительность причин пропуска срока для принятия наследства. Если он подаст в суд, получите исковое заявление и обратитесь с ним к юристу на очную консультацию.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Если он не был зарегистрирован с умершей, то вряд ли он что-то поулчит. Но в суде может пробовать срок восстанвоить. Квартиру лучше продать

прошло 5 лет, примерно 5 лет назад он стал инвалидом (парализован в коляске), в тот же момент он отдал кому то свою квартиру, купленную его матерью (в московской области), — мы думаем, эту квартиру из него «выбили», сделав инвалидом). Или напоили отравой его и в итоге он стал парализован. Или так как он никогда не просыхал, возможно отравился паленой водкой сам — его квартира оказалась в собственности у участкового того района)… И мы естественно, побоялись связываться с местным криминалом в погонах. Скажите, его инвалидность не есть уважительная причина? Уважительная причина, которая, как бы еще не «отпала»?..
Елена

Он может пойти по двум вариантам

1. в суде пробовать восстановить срок, пропущенный по уважительной причине — болел и т.п., подать в суд нужно в срок 6 месяцев как причины пропуска срока отпали

2. доказать в суде, что принимал наследство своими действиями на основнаии ст. 1153 ГК РФ

Как я понимаю, у него нет возможности ни по 1 пункту ни по второму доказать. Но нельзя зарекаться, если будет иск, тогда и будет видно. Но ему понадобится грамотный адвокат, а это деньги. Если у него их нет, то вряд ли он пойдет в суд

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Сейчас он требует свою долю в этой квартире. Что можно сделать подскажите пожалуйста?
Елена

Добрый день.

Для того, что он вступил в наследство — ему нужно восстанавливать срок для принятия наследства. С учетом того, что уже прошло 5 лет — вряд ли суд ему восстановит срок, поскольку прошло уже слишком много времени.

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.
2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном вабзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.
Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.
3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.
Елена
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий,

прошло 5 лет, примерно 5 лет назад он стал инвалидом (парализован в коляске), в тот же момент он отдал кому то свою квартиру, купленную его матерью (в московской области), - мы думаем, эту квартиру из него "выбили", сделав инвалидом). Или напоили отравой его и в итоге он стал парализован. Или так как он никогда не просыхал, возможно отравился паленой водкой сам - его квартира оказалась в собственности у участкового того района).. И мы естественно, побоялись связываться с местным криминалом в погонах. Скажите, его инвалидность не есть уважительная причина? Уважительная причина, которая, как бы еще не "отпала"?...

Скажите, его инвалидность не есть уважительная причина? Уважительная причина, которая, как бы еще не «отпала»?..
Елена

Инвалидность — не уважительная причина сама по себе. Только если он вдруг докажет связь, мол 5 лет в больнице лежат, что само по себе абсурд.