Доллжен ли врач-терапевт, являющийся инвалидом 3 группы, проводить консультации больных по больнице, без его согласия?

Должен ли врач-ординатор, инвалид 3 группы по общему заболеванию,привлекаться к консультациям больных внутри больницы,без его согласия?Какие документы надо предоставить для освобождения от них,если уже поставили в график консультаций?

, МАРЕТ ЯКУБОВНА ИМАГОЖЕВА, г. Краснодар
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Марет Якубовна, а скажите, у Вас есть план реабилитации?

МАРЕТ ЯКУБОВНА ИМАГОЖЕВА
Клиент, г. Краснодар

Есть индивидуальная прграмма реабилитации.

МАРЕТ ЯКУБОВНА ИМАГОЖЕВА
Клиент, г. Краснодар

Я не учусь в клинической ординатуре.Я врач- терапевт в стационаре.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Согласно Письму Минздрава РФ от 23.05.2000 N 2510/5785-26 «О разъяснении порядка действия ряда положений Приказа Минздрава РФ от 17.02.1993 N 23 „Об утверждении Положения о клинической ординатуре“, и этому приказу,  объем учебной нагрузки и лечебно — профилактической работы по разделам специальностей определяется индивидуальным планом. Оплата дежурств и другой лечебно — профилактической работы, не предусмотренных индивидуальным планом, производится за счет средств лечебно — профилактического учреждения. Для прохождения производственной практики клинические ординаторы могут выезжать в командировки сроком до 30 дней (п. 34 приказа), по всем программам послевузовского профессионального образования предусматривается обязательное включение двух 12-часовых дежурств в месяц в соответствии с индивидуальным планом ординатора (п. 3 письма).

Поэтому надо смотреть индивидуальный план. Во-первых, чтобы узнать входят ли консультации в дежурства, во-вторых включены ли консультации в план отдельно. Кроме того, надо смотреть положение о клинической ординатуре именно Вашего ВУЗа. Если в этих документах ничего не сказано про консультации, Вас не вправе привлекать к этой работе в принципе.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Марет! Здравствуйте!

Если человеку установлена инвалидность, то ему выдается индивидуальная карта реабилитации (ИКР), в которой с учетом характера работы человека описываются те или иные противопоказания либо медицинские указания.

Для Работодателя данная карта является обязательной, в противном случае по жалобе Работников в Рострудинспекцию, последние однозначно делают вывод о нарушении трудовых прав Работников.

В соответствии со ст.94 Трудового кодекса Российской Федерации

Продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать: для инвалидов — в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми

Соответственно. в Вашем медицинском заключении, ИКР должно быть указана продолжительность смены, которую обязан соблюдать Работодатель.

Превышение таковой, в т.ч. и посредством привлечения Вас да еще и без Вашего согласия к осуществлению Вами консультаций однозначно является нарушением со всеми вытекающими последствиями.