Каков срок подачи возражения на решение суда, если решение пришло по почте?

Суд вынес решение 28 марта, мне оно пришло по почте 4 апреля, до какого числа я могу подать возражение ? Спасибо.

, людмила, г. Александров
Константин Плошенко
Юрист, г. Великий Новгород

Людмила, добрый день.

1. Если это решение суда общей юрисдикции (мирового судьи, районный, городской), то по общему правилу на обжалование такого решения у Вас месяц (п. 2 ст. 321 ГПК РФ).

2. В Вашем случае решение вынесено 28 марта, следовательно срок на обжалование уже пропущен. Но пропущен он потому, что по почте Вы получили копию решения только 04 апреля. Следовательно, при подаче апелляционной жалобы на решение Вам необходимо подать ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока на обжалование решения. Такое ходатайство можно заявить в самой апелляционной жалобе отдельным и чётким пунктом в просительной части жалобы (ст. 112 ГПК РФ).

Обоснованием уважительности причины для восстановления срока укажите — получение копии решения 04 апреля 2016; приложите копию конверта со штемпелем от указанного числа.

3. В Вашем случае (если копия решения пришла почтой 04.04.2016) срок на обжалование истекает 04.05.2016. В указанную дату Вам необходимо либо подать апелляционную жалобу (с ходатайством о восстановлении срока) в канцелярию суда, либо направить документы почтой (ст. 194 ГК РФ).