8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каков срок подачи возражения на решение суда, если решение пришло по почте?

Суд вынес решение 28 марта, мне оно пришло по почте 4 апреля, до какого числа я могу подать возражение ? Спасибо.

, людмила, г. Александров
Константин Плошенко
Константин Плошенко
Юрист, г. Великий Новгород

Людмила, добрый день.

1. Если это решение суда общей юрисдикции (мирового судьи, районный, городской), то по общему правилу на обжалование такого решения у Вас месяц (п. 2 ст. 321 ГПК РФ).

2. В Вашем случае решение вынесено 28 марта, следовательно срок на обжалование уже пропущен. Но пропущен он потому, что по почте Вы получили копию решения только 04 апреля. Следовательно, при подаче апелляционной жалобы на решение Вам необходимо подать ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока на обжалование решения. Такое ходатайство можно заявить в самой апелляционной жалобе отдельным и чётким пунктом в просительной части жалобы (ст. 112 ГПК РФ).

Обоснованием уважительности причины для восстановления срока укажите — получение копии решения 04 апреля 2016; приложите копию конверта со штемпелем от указанного числа.

3. В Вашем случае (если копия решения пришла почтой 04.04.2016) срок на обжалование истекает 04.05.2016. В указанную дату Вам необходимо либо подать апелляционную жалобу (с ходатайством о восстановлении срока) в канцелярию суда, либо направить документы почтой (ст. 194 ГК РФ).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
То.что судье не передали ходатайство и суд не рассмотрел его, будет ли нарушением прав и основанием для отмены решения суда?
Моя родственница подала иск в суд. Ее интересы осуществлял в суде представитель по доверенности. Сама в суд не ходила. В день последнего судебного заседания представитель заболел и отправил в электронном виде ходатайство об отложении. В канцелярии суда ходатайство зарегистрировали, но судье не передали. Суд ходатайство об отложении не рассмотрел и вынес решение не в пользу родственницы. Подали апелляцию. То.что судье не передали ходатайство и суд не рассмотрел его, будет ли нарушением прав и основанием для отмены решения суда?
, вопрос №4098869, Егор Юрьевич, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Существуют ли сроки подачи в суд на возврат ошибочного перевода?
Существуют ли сроки подачи в суд на возврат ошибочного перевода?
, вопрос №4098800, Елена, г. Москва
Семейное право
Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
Собираюсь делить имущество после развода. Для подачи иска в суд, нужны выписки из ЕГРН на недвижимость. Я не являюсь владельцем и мне эти выписки не дают. Как получить выписку ЕГРН? Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
, вопрос №4098274, Роман, г. Москва
Гражданское право
Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд
Повторное судебное заседание по гражданскому делу. Я брал кредит в 2017 в 2018 прекратил платежи по невозможности платить. В 2020 банк подал иск, я отменил судебный приказ. В 2023 банк передал долг Фениксу. Я отменил судебный приказ. Феникс подал в суд. 13 мая будет судебное заседание. Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд. Злоупотребление правом и т.д.
, вопрос №4097002, Михаил, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 03.05.2016