Уменьшатся ли алименты,если у бывшего супруга во 2 браке появился ребенок?

Здравствуйте! Я разведена у нас с бывшим мужем есть ребенок. бывший исправно платит алименты. Сейчас он женился и у него родился еще 1 ребенок, уменьшится ли мне процент алиментов если его нынешняя жена не подаст иск на алименты? И если подаст, как быть. чтоб сохранить эти 25%?

, Оксана, г. Белгород
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Сейчас он женился и у него родился еще 1 ребенок, уменьшится ли мне процент алиментов если его нынешняя жена не подаст иск на алименты?
Оксана

Чтобы уменьшили размер алиментов, для начала вторая супруга должна обратиться с иском о взыскании алиментов на второго ребенка, а далее отце должен обратиться в суд с иском об уменьшении размера алиментов

И если подаст, как быть. чтоб сохранить эти 25%?
Оксана

Согласно ст 81 СК РФ — на двоих детей производится выплата в размере 1/3, т.е. по 16,5 % отвсех видов заработка

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81]
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.