Звонки коллекторов по задолженности в банк

Взяла в июле 2012 года мебель в кредит,при этом выдали кредитную карту "ТрастБанк",первое время платила,сейчас пока нет возможности.Звонят коллекторы и банк,угрожают.Я обещаю им,что в ближайшее время выплачу,но они ничего не хотят слушать,говорят,что опишут имущество,продадут квартиру.Платить я не отказываюсь.Два дня просто не беру телефон,они звонят на работу.Я мать -одиночка,муж умер.Что они могут предпринять по отношению ко мне?

, Наталья Берникова, г. Бузулук
Дмитрий Фомин
Адвокат, г. Иркутск

Добрый день, Наталья! Описать и забрать Ваше имущество кредиторы могут только на основании исполнительного листа, полученного после вынесенного судебного решения о взыскании задолженности. Таким образом, банк сначала должен предъявить к Вам исковое заявление в суд с требованием о взыскании суммы долга, процентов, и только после того, как суд удовлетворит их требования т.е. вынесет решение, они могут получить исполнительный лист, который могут предъявить к судебным приставам исполнителям. А уже приставы вправе в счет долга описывать имущества, арестовывать счета и т.д. Сами коллектора или сотрудники банка не вправе забирать Ваше имущество, это незаконно. Если такое произошло идете в полицию и пишите заявление о самоуправстве. Для разрешения вопроса с банком, я Вам советую сходить к руководству банка и написать заявление о реструктуризации долга.

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Наталья

К сказанному коллегой добавлю.

Приставы могут начать описывать ваше имущество и до принятия решения о взыскания с Вас долга судом. Для этого достаточно определения о принятии обеспечительных мер. Но, особо пугаться в данном случае не стоит. Изымать и  реализовывать его они смогут только после вступления в законную силу решения суда о взыскании долга.

Квартиру, если это единственное ваше жилье, продать не смогут даже приставы.

Коллекторы — существа не предусмотренные российским законодательством. Прав у них в отношении Вас не больше чем у мухи, которая так же может только докучать постоянным напоминанием о себе.

От коллекторов неплохо помогают Роспотребнадзор и Прокуратура.

Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Наталья! Обратитесь  с иском в суд о признании договора уступки права «коллекторам» недействительным.