Справка после 27 лет взамен военного билета

Здравствуйте, уважаемые участники форума. Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. В марте 2009 года я был снят с учета согласно п. 1 ст. 10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (по причине выезда в Республику Беларусь). Написал заявление, в приписное поставили штамп о том, что снят с учета (приписное осталось у меня на руках). 6 апреля 2016 года прошел медкомисиию, написал заявление о выдаче военного билета. 27 апреля пошел вновь в ВК узнать о решении призывной комиссии, там сказали, что решение принято накануне и отправлено мне письмом по месту регистрации. Кратко ответили, что выдадут мне справку, на вопрос об основании такого решение ничего вразумительно не ответили, как и сам начальник ВК. 29 апреля написал заявление с просьбой выдать выписку из протокола заседаний призывной комиссии, полагаю, что там будет ссылка на п. 1.1. ст. 28 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Правильно ли я понимаю, что при принятии соответствующего решения ПК руководствуется п. 34 раздела III "Положения о призыве на военную службу граждан РФ"? Его текст:

Цитата

При зачислении в запас граждан, не прошедших до достижения ими возраста 27 лет военную службу по призыву (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2, подпунктом "в" пункта 3, пунктом 4 статьи 23 и статьей 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", либо в связи с отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии), призывная комиссия на основании документов воинского учета, хранящихся в отделе (муниципальном) (личное дело призывника, учетно-алфавитная книга), а для граждан, не состоявших на воинском учете, на основании справок соответствующих отделов (муниципальных) выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований. Такое заключение выносится, если гражданин не проходил военную службу, не имея на то законных оснований, начиная с 1 января 2014 г., при этом состоял (обязан был состоять) на воинском учете и подлежал призыву на военную службу.

В моем случае решение выносится на основании "справок соответствующих отделов (муниципальных)". Что это за справки такие?

И что значит формулировка "обязан был состоять"? Но ведь "обязательства" состоять на учете в моем случае определяются все тем же ФЗ (п. 1 ст. 10, на основании которой я, собственно, и был снят с учета). Правомерно ли в этом случае в отношении меня решение ПК или они сами себе противоречат (снят с учета по закону и признан "не служившим без законных оснований" по тому же закону)? В случае обжалования в суде, надо ли мне будет предоставлять какие-либо доказательства пребывания в указанные сроки за пределами РФ?

Все дело в том, что я действительно пребывал в РБ, но нелегально (без временной регистрации или вида на жительство), но, получается, что я нарушил только законодательство РБ. Единственным свидетельством моего пребывания может быть отметка в загранпаспорте о пересечении белорусско-украинской границы.

И последний вопрос, достаточно ли будет при обжаловании решения ПК в суде сослаться на Приказ Министра обороны РФ от 18.07.2014 N 495, а именно на то, что на момент достижения мною 27-летнего возраста, данный приказ еще не вступил в силу? Спрашиваю потому, что не совсем ясна ситуация: 1 января и 31 мая вступили в силу соответствующие поправки в ФЗ и "Положение о призыве", а Приказ N 495 - 26 декабря, а 27 мне исполнилось в этот отрезок времени.

, Александр, г. Великий Новгород
Артур Бондарович
Юрист, г. Псков

Здравствуйте, Александр.
Решение призывной комиссии является неправомерным и его действительно нужно обжаловать.
В данном случае Вам необходимо всё-таки будет предъявлять доказательства вашего пребывания заграницей (помимо отметки в загранпаспорте о пересечении белорусско-украинской границы Вы можете предоставить иные свидетельства — например распечатки Ваших звонков с мобильного с указанием Вашего местоположения, справки с мест, где работали, учились и т.п.).

ссылаться на то, что какие-то акты не вступили в законную силу в данной ситуации не имеет смысла.