8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Справка после 27 лет взамен военного билета

Здравствуйте, уважаемые участники форума. Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. В марте 2009 года я был снят с учета согласно п. 1 ст. 10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (по причине выезда в Республику Беларусь). Написал заявление, в приписное поставили штамп о том, что снят с учета (приписное осталось у меня на руках). 6 апреля 2016 года прошел медкомисиию, написал заявление о выдаче военного билета. 27 апреля пошел вновь в ВК узнать о решении призывной комиссии, там сказали, что решение принято накануне и отправлено мне письмом по месту регистрации. Кратко ответили, что выдадут мне справку, на вопрос об основании такого решение ничего вразумительно не ответили, как и сам начальник ВК. 29 апреля написал заявление с просьбой выдать выписку из протокола заседаний призывной комиссии, полагаю, что там будет ссылка на п. 1.1. ст. 28 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Правильно ли я понимаю, что при принятии соответствующего решения ПК руководствуется п. 34 раздела III "Положения о призыве на военную службу граждан РФ"? Его текст:

Цитата

При зачислении в запас граждан, не прошедших до достижения ими возраста 27 лет военную службу по призыву (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2, подпунктом "в" пункта 3, пунктом 4 статьи 23 и статьей 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", либо в связи с отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии), призывная комиссия на основании документов воинского учета, хранящихся в отделе (муниципальном) (личное дело призывника, учетно-алфавитная книга), а для граждан, не состоявших на воинском учете, на основании справок соответствующих отделов (муниципальных) выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований. Такое заключение выносится, если гражданин не проходил военную службу, не имея на то законных оснований, начиная с 1 января 2014 г., при этом состоял (обязан был состоять) на воинском учете и подлежал призыву на военную службу.

В моем случае решение выносится на основании "справок соответствующих отделов (муниципальных)". Что это за справки такие?

И что значит формулировка "обязан был состоять"? Но ведь "обязательства" состоять на учете в моем случае определяются все тем же ФЗ (п. 1 ст. 10, на основании которой я, собственно, и был снят с учета). Правомерно ли в этом случае в отношении меня решение ПК или они сами себе противоречат (снят с учета по закону и признан "не служившим без законных оснований" по тому же закону)? В случае обжалования в суде, надо ли мне будет предоставлять какие-либо доказательства пребывания в указанные сроки за пределами РФ?

Все дело в том, что я действительно пребывал в РБ, но нелегально (без временной регистрации или вида на жительство), но, получается, что я нарушил только законодательство РБ. Единственным свидетельством моего пребывания может быть отметка в загранпаспорте о пересечении белорусско-украинской границы.

И последний вопрос, достаточно ли будет при обжаловании решения ПК в суде сослаться на Приказ Министра обороны РФ от 18.07.2014 N 495, а именно на то, что на момент достижения мною 27-летнего возраста, данный приказ еще не вступил в силу? Спрашиваю потому, что не совсем ясна ситуация: 1 января и 31 мая вступили в силу соответствующие поправки в ФЗ и "Положение о призыве", а Приказ N 495 - 26 декабря, а 27 мне исполнилось в этот отрезок времени.

Показать полностью
, Александр, г. Великий Новгород
Артур Бондарович
Артур Бондарович
Юрист, г. Псков

Здравствуйте, Александр.
Решение призывной комиссии является неправомерным и его действительно нужно обжаловать.
В данном случае Вам необходимо всё-таки будет предъявлять доказательства вашего пребывания заграницей (помимо отметки в загранпаспорте о пересечении белорусско-украинской границы Вы можете предоставить иные свидетельства — например распечатки Ваших звонков с мобильного с указанием Вашего местоположения, справки с мест, где работали, учились и т.п.).

ссылаться на то, что какие-то акты не вступили в законную силу в данной ситуации не имеет смысла.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Кадры говорят, что будут начислены полярки за службу в армии (40) ссылаясь на ПП 58
Добрый день! Мы с мужем живем на Крайнем Севере, в Мурманске. Сейчас муж переходит с гражданской работы в МВД. В 2018-2020 г проходил службу по контракту, с 2021 в настоящее время работал на официальной работе. Возник вопрос по поводу начисления районного коэффициента. В МВД у всех разное мнение на этот счет, к юристу пока возможности обратиться (отпуск). Кадры говорят, что будут начислены полярки за службу в армии (40) ссылаясь на ПП 58. Однако, в правилах п.4 указывается, что стаж формируется на основании военного билета, труд.книжки и прочего. Но трудовая книжка это же гражданский стаж. Вопрос: какой стаж все таки будет учтен правильно, тот который имеет отношение к военной службе (2 года) или гражданский опыт тоже (5 лет)?
, вопрос №4099880, Валерия Валерия, г. Мурманск
Алименты
Обязаны ли родители выплачивать алименты, после 18 лет, когда ребёнок продолжает обучение в учебном заведении, не зависимо в платном или нет?
Обязаны ли родители выплачивать алименты, после 18 лет, когда ребёнок продолжает обучение в учебном заведении, не зависимо в платном или нет?
, вопрос №4099278, Ульяна, г. Иркутск
Военное право
Отправили на контртеррористическую операцию по принуждению Грузии к миру к южной Осетии, в военном билете прописали а положено ли за это ветеран боевых действий
Здравствуйте подскажите пожалуйста служил в армии в республике Ингушетия и 08.08.08 г. Отправили на контртеррористическую операцию по принуждению Грузии к миру к южной Осетии, в военном билете прописали а положено ли за это ветеран боевых действий
, вопрос №4099218, Дмитрий, г. Москва
Военное право
Хочу сделать реструктуризацию кредита.Военнослужащий по контракту после военного училища.Конкретно справку об участии сво дать не могут, подойдет ли обычная справка об прохождении службы
Хочу сделать реструктуризацию кредита.Военнослужащий по контракту после военного училища.Конкретно справку об участии сво дать не могут,подойдет ли обычная справка об прохождении службы
, вопрос №4098099, Никита, г. Москва
Дата обновления страницы 03.05.2016